Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В законопроект о штрафах за неуплату пользования платными парковками внесут изменения

http:www.duma.khv.ruPicture.aspx?image&nd=270124638&nh=&pictid=010000000100&abs=&crc= В ходе очередного заседания постоянного комитета ..., http:www.duma.khv.ruPicture.aspx?image&nd=270124638&nh=&pic
В законопроект о штрафах за неуплату пользования платными парковками внесут изменения

В ходе очередного заседания постоянного комитета Думы по законности, правопорядку и общественной безопасности депутаты краевого парламента во втором чтении рассмотрели проект закона «О внесении изменений в Кодекс Хабаровского края об административных правонарушениях». Согласно краевому законопроекту устанавливается право введения штрафов за нарушение порядка пользования платными муниципальными парковками. Ко второму чтению поступило три поправки. Одна из них - об уменьшении предложенного в первой редакции размера штрафа с 2 тысяч рублей и установлении его в дифференцируемом размере от 1 тысячи до 700 рублей.
По словам председателя думского комитета по законности, правопорядку и общественной безопасности Юрия Минаева, проблема с парковками в городе существует давно. Причина в высокой загруженности транспортом центральной части Хабаровска и одновременном отсутствии парковочных мест. При этом нередки случаи, когда владельцы автомобилей используют парковку возле многоквартирных домов, поликлиник, больниц, административных зданий или офисов, чтобы оставить машину на ночь, несмотря на то, что имеют собственный гараж. Это создает массу неудобств горожанам.
«Мы достаточно долгое время обсуждали эту проблему, выносили этот вопрос на рассмотрение Общественной палаты края. И все согласились с тем, что надо наводить порядок, но подходить к этому разумно. Если за один час парковки заплатить 30 рублей, а 2 000 рублей - штраф за то, что ты не заплатил - ну, это несоразмерно. Задача штрафа не в том, чтобы, скажем, возместить себестоимость, а для профилактической работы. Поэтому совместно с городской администрацией пришли к мнению, что от 700 до 1000 рублей - это нормальные суммы», - прокомментировал предложение Юрий Минаев.
По словам депутата, на начальном этапе могут возникнуть определенные сложности с информированием жителей о новых мерах.
«Мы обратимся в административную комиссию, чтобы не сразу применяли максимальные меры, а по каждому случаю индивидуально разбирались. Ведь наша общая задача - сделать главные улицы краевой столицы проездными», - подчеркнул он.
Комитет рекомендовал Законодательной Думе Хабаровского края принять проект закона «О внесении изменений в Кодекс Хабаровского края об административных правонарушениях» во втором чтении. Пресс-служба
Законодательной Думы
Хабаровского края
фото сайта dvkhab.ru

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.