Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Начальник управления по делам ГО и ЧС Андрей Акимов рассказал о ходе реализации муниципальной программы «Защита населения и территории города Хабаровска от чрезвычайных ситуаций»

Это произошло на заседании комитета по местному самоуправлению Хабаровской городской думы, Это произошло на заседании комитета по местному самоуправлению Хабаровской городской думы.
Начальник управления по делам ГО и ЧС Андрей Акимов рассказал о ходе реализации муниципальной программы «Защита населения и территории города Хабаровска от чрезвычайных ситуаций»

Это произошло на заседании комитета по местному самоуправлению Хабаровской городской думы. Мероприятия программы, утвержденной в 2013 году, направлены на предупреждение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, гражданскую оборону, обеспечение пожарной безопасности. 
Как отметил Андрей Акимов, в 2015 году заметно возросло количество чрезвычайных ситуаций как природного, так и техногенного характера: «Это обусловлено воздействием опасных метеорологических явлений, а также негативной динамикой по количеству взрывов и возгораний в жилом секторе. Основная причина таких ситуаций – износ домового газового оборудования, ветхость жилого фонда». К началу октября было зарегистрировано 15 чрезвычайных ситуаций, среди которых разрушение строительных конструкций в жилых домах в результате пожаров, взрыва бытового газа; авария на коммунальных системах жизнеобеспечения; сильные снегопады и деформация вследствие этого дорожного полотна; оползень; циклон; размыв грунта. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество чрезвычайных ситуаций увеличилось на 15,4 % (в 2014 году – 13), а в сравнении с 2013 годом - на 400% (в 2013 году – 3). При этом за 9 месяцев 2015 года погибших при ЧС в городе не было. 
Управление по делам ГО и ЧС продолжает работу по предотвращению чрезвычайных ситуаций в городе. Регулярно проводятся курсы по гражданской обороне, а также информационные встречи в учебных заведениях по вопросам пожарной безопасности, поведения на воде и действий в ЧС, необходимая информация размещается в СМИ. Ведется работа по снижению количества случаев подтоплений жилого фонда талыми и грунтовыми водами; увеличению протяженности кюветов и временных водоотводных каналов, а также лотков ливневой канализации, смонтированных вдоль территории индивидуальной застройки. Согласно долгосрочному прогнозу, составленному краевым центром экологического мониторинга и прогнозирования ЧС, в 2015 году количество природных чрезвычайных ситуаций возможно на уровне среднемноголетних значений (2005-2014 годы) и больше. Наиболее вероятно возникновение природных ЧС, обусловленных опасными метеорологическими явлениями – сильным снегом, метелью, комплексом метеорологических явлений – сильным снегом с сильным ветром, сильным мокрым снегом с ветром.

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.