Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Александр Галушка: Россия и КНДР рассчитывают на взаимовыгодное сотрудничество без посредников

Александр Галушка: Россия и КНДР рассчитывают на взаимовыгодное сотрудничество без посредников, Вопросы экономического сотрудничества России и КНДР обсуждались на встрече Министра
Александр Галушка: Россия и КНДР рассчитывают на взаимовыгодное сотрудничество без посредников

Вопросы экономического сотрудничества России и КНДР обсуждались на встрече Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александра Галушки и Министра внешних экономических дел КНДР Ли Рён Нама в Пхеньяне.
Стороны отметили прогресс по целому ряду проектов двустороннего экономического сотрудничества, развитие которых обсуждалось ранее на встречах в Москве и Пхеньяне, а также во Владивостоке – в рамках Восточного экономического форума.
Сегодня ярким примером взаимовыгодного сотрудничества России и КНДР является международный транспортно-логистический проект Хасан–Раджин. Напомним, в рамках проекта был реконструирован участок железнодорожной магистрали между погранпереходом Хасан и портом Раджин, а также модернизированы портовые мощности. Это позволило российской стороне направлять в Раджин коммерческие грузы с последующей отгрузкой на морской транспорт.
Александр Галушка отметил, что проект Хасан–Раджин в буквальном смысле выдержал испытание стихией: часть дороги пострадала из-за крупного наводнения, однако совместными усилиями была восстановлена в кратчайшие сроки. В настоящее время грузооборот на линии возобновлен, корейская сторона подтверждает возможность увеличения грузопотока на данном участке до 5 млн тонн в год.
Большие перспективы сотрудничества связаны с проектом ОАО «РАО Энергетические системы Востока» по экспорту электроэнергии в Торгово-экономическую зону Расон на территории КНДР. Напомним, данный проект рассматривается как первый шаг на пути строительства энергомоста на Корейский полуостров. К настоящему времени совместная рабочая группа между ОАО «РАО Энергетические системы Востока» и Народным комитетом г. Расон закончила разработку предТЭО проекта. Более того, российская сторона уже приступила к практическому инвестированию в проект – так, энергетики установили ветроизмерительные комплексы в местах потенциального размещения объектов ветровой генерации на территории КНДР и приступили к сбору метеоданных.
Также стороны отметили успешный опыт сотрудничества Группы компаний «Север» и Металлургического объединения имени Ким Чака. Используя как бартерные, так и финансовые формы взаимоотношений, предприятия вышли на товарооборот на уровне 2 млн долларов США в месяц. Более того, ГК «Север» сегодня формирует договоренности еще с одним корейским предприятием – Кым Сока – о взаимовыгодном сотрудничестве по аналогичной схеме. Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка отметил, что таким образом уже с ноября объем международной торговли только по линии компании «Север» составит более 40 млн долларов США в год.
Обсуждая деятельность Группы компаний «Север» в КНДР, стороны пришли к взаимопониманию в вопросе о необходимости оптимизации внешнеторговых операций между российскими и корейскими предприятиями. Между Россией и КНДР уже существует возможность проведения взаимных расчетов в рублях, в частности, лидером по взаиморасчетам в рублях является банк РБР; открытие корейскими предприятиями счетов в банках Российской Федерации позволит проводить расчеты более эффективно и надежно, без участия третьих стран в данных сделках.
Вопрос об участии третьих стран в экономическом взаимодействии России и КНДР актуален еще по одной причине. Так, по некоторым экспертным оценкам, которыми располагает российская сторона, сегодня до 1/3 экспорта КНР в КНДР (до 900 млн в долларовом выражении) составляют товары российского происхождения. По словам Александра Галушки, минимизация посредничества третьих стран в поставке товаров из России в КНДР позволит не только снизить цены на товары, но и повысить контроль за качеством поставок. В этой связи российская сторона обратилась к Министерству внешних экономических дел КНДР с просьбой дать соответствующее поручение Таможенной службе КНДР проанализировать и оценить объем и номенклатуру импорта, поступающего из Российской Федерации в КНДР через третьи страны.
По мнению российской стороны, одним из путей оптимизации двусторонних торговых отношений могло бы стать учреждение Азиатского торгового дома. Данный механизм предполагает синхронизацию российских и корейских торговых площадок, а также сопровождение сделок через банки-партнеры, аккредитованные осуществлять товарооборот в национальных валютах двух стран. Стороны договорились проработать вопрос о создании торгового дома с целью обеспечить проведение первых тестовых сделок уже до конца текущего года.
Темами для обсуждения на переговорах также стали ход реализации международного проекта «Победа» и строительство понтонного моста через пограничную реку Туманная.
Напомним, Александр Галушка и Ли Рён Нам являются сопредседателями Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству между Российской Федерацией и КНДР. Предыдущее заседание Межправкомиссии, 7-е по счету, проходило в апреле текущего года в Пхеньяне.
Министр Российской Федерации находится в рабочей поездке в Корейскую Народно–Демократическую Республику, где участвует в мероприятиях, связанных с закрытием года дружбы между Россией и КНДР. В рамках визита также состоится встреча с заместителем председателя кабинета министров КНДР Ро Ду Чером.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.