Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Дмитрий Медведев: Свободный порт призван раскрыть уникальные возможности Дальнего Востока – как для жизни, так и для ведения бизнеса

Дмитрий Медведев: Свободный порт призван раскрыть уникальные возможности Дальнего Востока – как для жизни, так и для ведения бизнеса, Вступление в силу закона о Свободном порте Владивосток
Дмитрий Медведев: Свободный порт призван раскрыть уникальные возможности Дальнего Востока – как для жизни, так и для ведения бизнеса

Вступление в силу закона о Свободном порте Владивосток и перспективы развития порто-франко обсуждались на совещании под председательством главы Правительства России Дмитрия Медведева с вице-премьерами.
По словам премьера, Свободный порт призван раскрыть уникальные возможности Дальнего Востока – как для жизни, так и для ведения бизнеса. «Здесь должны появиться самые передовые и конкурентоспособные производства, построена современная транспортная инфраструктура, организованы десятки тысяч рабочих мест», – подчеркнул Председатель Правительства России.
Режим порта действует на территории 15 муниципальных образований Приморья. К территории Свободного порта Владивосток относятся все ключевые порты юга Дальнего Востока от Зарубино до Находки, а также аэропорт «Кневичи». В порто-франко будет действовать особый правовой режим осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности. Резиденты Свободного порта получают ряд преференций: налоговые льготы, упрощение таможенных и визовых процедур, максимальное снижение административных барьеров. Резиденты кроме налоговых и административных льгот получат 8-дневный безвизовый въезд на территорию страны и «зеленый коридор» для участников внешнеэкономической деятельности при прохождении таможни за счет механизма предварительного уведомления.
Как отметил вице-премьер – полпред Президента России в ДФО Юрий Трутней, в настоящее время заканчивается работа над нормативными актами. «Последний – это критерии отбора резидентов – будет внесён на ближайшем Правительстве на Ваше рассмотрение», – подчеркнул он. По словам вице-премьера, на следующей неделе во Владивостоке начнет свою работу наблюдательный совет, начнется работа с потенциальными резидентами. Сегодня их, по словам вице-премьера, около тридцати. «Из тех, кого планируем вынести на первое рассмотрение совета, – это Владивостокский морской рыбный порт, группа «Транзит-ДВ», «Сумма», технокомплекс «Сумотори», целый ряд других проектов…», – уточнил Юрий Трутнев.
Также подготовлены предложения о создании режима порто-франко в четырех субъектах Российской Федерации – в Хабаровском крае, на Камчатке, Чукотке и Сахалине.
Напомним, что ранее глава Минвостокразвития Александр Галушка сообщил о том, что законопроект о распространении режима Свободного порта на другие дальневосточные порты будет внесен на рассмотрение Правительства РФ до 1 ноября. Соответствующее предложение подготовят Минвостокразвития, Минтранс и Минэкономразвития совместно с дальневосточными регионами.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.