Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

На карте Якутии появился пик "25 лет МЧС"

Гора высотой 2409 метров на хребте Оганьинский Оймяконского района в Республике Саха (Якутия) теперь носит название в честь 25-летия МЧС России. Это стало возможным благодаря спасателям
На карте Якутии появился пик "25 лет МЧС"

Гора высотой 2409 метров на хребте Оганьинский Оймяконского района в Республике Саха (Якутия) теперь носит название в честь 25-летия МЧС России. Это стало возможным благодаря спасателям "Службы спасения Якутии", которые покорили прежде безымянную вершину, посвятив восхождение юбилею Министерства по чрезвычайным ситуациям.
Восхождение на гору было осуществлено в ходе проведения учебно-тренировочных сборов спасателей республики. В день восхождения выпал обильный снег, дул сильный порывистый ветер, но это не помешало спасателям взойти на вершину. В ходе подъема они отработали алгоритм действий при возникновении ЧС, проверили и закрепили навыки оказания первой доврачебной помощи пострадавшим, ориентирования на местности, приемы и способы ведения поисково-спасательных работ в горах, а также навыки передвижения по сыпучим склонам и преодоления препятствий, поддержания внутригруппового взаимодействия и способности к быстрой внутренней мобилизации.
Стоит отметить, что сотрудники республиканской Службы спасения не в первый раз присваивают имя горным вершинам Якутии. В 2013 году якутские спасатели совместно с представителями отделения Русского географического общества в Якутии поднялись на другую безымянную вершину. Тот пик был назван в честь 100-летия Якутского отделения Русского географического общества.

Также по теме:
События из мира компьютеров, программ и Интернета