Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Дан старт строительству Амурского газоперерабатывающего завода

Дан старт строительству Амурского газоперерабатывающего завода, В режиме телемоста Президент России Владимир Путин дал команду на запуск строительства Амурского газоперерабатывающего
Дан старт строительству Амурского газоперерабатывающего завода

В режиме телемоста Президент России Владимир Путин дал команду на запуск строительства Амурского газоперерабатывающего завода. О готовности к началу строительства главе государства доложили председатель правления компании «Газпром» Алексей Миллер и генеральный директор компании «СИБУР» Дмитрий Конов.
Напомним, соглашение о намерениях при реализации проекта Амурского ГПЗ было Минвостокразвития и ПАО «Газпром» подписано на Восточном экономическом форуме во Владивостоке.
Проект реализуется в рамках планируемой территории опережающего развития «Свободный» в Приамурье. Как ранее отмечал глава Минвостокразвития Александр Галушка, завод станет крупнейшим в России и одним из крупнейшим в мире. Его проектная мощность составит до 49 млрд кубометров в год. Очищенный метан будет поступать для газоснабжения и газификации регионов Восточной Сибири и Дальнего Востока и на экспорт в Китай. Извлечённые на заводе ценные химические компоненты станут сырьём для другого крупного промышленного объекта – Амурского газохимического комплекса, который будет построен компанией «СИБУР». В состав ГПЗ также войдет крупнейшее в мире производство гелия. Ориентировочная сумма инвестиций в проект составляет 790 млрд рублей.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.