Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Забор за 10 миллионов рублей появится на хабаровском центральном кладбище

Забор за десять миллионов рублей появится на хабаровском центральном кладбище уже 25 октября Установка новой ограды на Центральном кладбище идет полным ..., Забор за десять миллионов
Забор за 10 миллионов рублей появится на хабаровском центральном кладбище
Забор за десять миллионов рублей появится на хабаровском центральном кладбище уже 25 октября
Установка новой ограды на Центральном кладбище идет полным ходом в Хабаровске. Объект стоимостью свыше десяти миллионов рублей, планировали сдать не раньше декабря. Однако сроки значительно сократили, и новый забор появится здесь не позднее 25 октября.

Работники скульптурного цеха Дальневосточного художественного фонда по 12 часов в день занимаются изготовлением необходимых элементов для возведения ограждения.

— Мы отливаем бетонные навершни на столбы. Они защищают заборные конструкции от атмосферных воздействий. Всего нужно изготовить 200 штук, на сегодняшний день отлито 100 навершней, 30 из них уже забрали на установку. — рассказал художник-оформитель Павел.

В день в цеху отливается по 12 навершней. Столько же из них проходят все необходимые обработки: шпаклевку, зачистку и покраску. Сдача объекта запланирована на 25 октября. Все работы проходят вовремя, и никаких задержек по сдаче пока не ожидается.

Высота нового ограждения составит два с половиной метра, а протяженность — около километра. Оно пройдет от здания спецкомбината до окончания кладбища, повернет на объездную дорогу и протянется еще до въезда на Японское кладбище. Стоимость объекта – 10 миллионов 200 тысяч рублей. Металлическое кружево ажурного забора и центральных ворот будет покрыто черной эмалью. Опоры и ворота украсят облицовочный кирпич и декоративные навершия.

Реконструкцией Центрального кладбища хабаровские власти занялись еще несколько лет назад. Тогда мэрия привела там в порядок 15 километров дорог и тротуаров. Строительство ведется в рамках муниципальной программы «Повышение качества услуг ЖКХ на 2014-2016 годы», которую в текущем году решено продлить до 2018-го.

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.