Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Новые площадки для торговли сельхозпродукцией хабаровских фермеров появятся во дворах жилых домов

Новые площадки для торговли сельхозпродукцией хабаровских фермеров появятся во дворах жилых домов Еще шесть площадок для торговли местной сельскохозяйственной ..., Новые площадки для
Новые площадки для торговли сельхозпродукцией хабаровских фермеров появятся во дворах жилых домов
Новые площадки для торговли сельхозпродукцией хабаровских фермеров появятся во дворах жилых домов
Еще шесть площадок для торговли местной сельскохозяйственной продукцией в осенний период разместятся во дворах многоквартирных домов в Хабаровске.

Для поддержки местных фермеров и дополнительного обеспечения хабаровчан экологически чистыми овощами и другой продукцией местного производства в администрации города приняли решение о бесплатном выделении торговых точек.

— На сегодня выбрано шесть мест около жилых домов для трех предпринимателей, которые подали заявки на торговлю своей сельхозпродукцией, — объясняет заместитель начальника управления торговли, питания и бытового обслуживания администрации Хабаровска Ольга Щетинина. — Они могут реализовывать ее с автомобилей. Экспериментальные площадки расположатся в Индустриальном, Кировском и Краснофлотском районах города. Если данное направление в будущем начнет набирать популярность и заявок станет больше, мы расширим поле деятельности в данной области.

У многих жителей дальневосточной столицы нововведение вызвало позитивный отклик.

— Это же очень удобно, спуститься во двор и купить свежих овощей, не добираясь специально до рынка, — говорит хабаровчанка Светлана Олеговна. — Тем более что местная продукция всегда вкуснее и качественнее, чем китайская. Да и поторговаться можно.

С ней не согласна жительница Индустриального района Татьяна Степанюк, которая считает, что подобные эксперименты негативно отразятся на санитарном состоянии дворовых территорий. Но Ольга Щетинина заверяет, что в администрации предусмотрели такой исход.

— Все выделенные места должны отвечать санитарным требованиям, — говорит Ольга Павловна. — А после окончания торговли предприниматель обязан все за собой убрать. И так ежедневно. За этим ведется строгий контроль. И если фермеры нарушат правила благоустройства, после предупреждения они лишатся предоставленной точки.

Напомним, в зимний период для местных фермеров администрация Хабаровска выделяет на льготных условиях места для торговли сельхозпродукции в районе ТЦ «Выборгский».

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.