Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Центр космической связи "Хабаровск"

Центр космической связи в Хабаровске.
Центр космической связи "Хабаровск"

Центр космической связи "Хабаровск" в с. Сергеевка (ФГУП "Космическая связь").

3 десятка антенных систем и комплексы для управления космическими аппаратами – так выглядит сейчас крупнейший узел спутниковой связи Дальнего Востока.

Национальный оператор спутниковой связи. Осуществляет телерадиовещание, телефонную связь, высокоскоростную передачу данных и широкополосный доступ в Интернет, видеоконференцсвязь, создание корпоративных сетей.

ЦКС «Хабаровск» работает с 2004 года. Начиналось все в 2004 году с двух антенн. Спутниковая инфраструктура постепенно начала заменять отработавшие свое кабельные линий связи.

Сегодня крупнейший телепорт на дальнем востоке обеспечивает трансляцию федеральных и коммерческих каналов, в том числе и в удаленных регионах, правительственную связь, широкополосный интернет, телефонию. Обеспечивает связь между рыболовецкими судами и берегом.

Таких центров космической связи в России всего пять. В составе орбитальной группировки «Космической связи» 11 -ть аппаратов, в производстве находится еще 4. Зоны обслуживания космических аппаратов предприятия охватывают всю территорию России, страны СНГ, Европы, Ближнего Всотока, Африки, Азитско-Тихоокеанского региона, Северной и Южной Америки, Австралии.

Также по теме:
История города Хабаровска, информация и публикации о городе.