Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Новая экономическая политика Дальнего Востока обсуждалась на Втором Российско-Китайском ЭКСПО

Новая экономическая политика Дальнего Востока обсуждалась на Втором Российско-Китайском ЭКСПО, Территории опережающего социально-экономического развития российского Дальнего Востока
Новая экономическая политика Дальнего Востока обсуждалась на Втором Российско-Китайском ЭКСПО

Территории опережающего социально-экономического развития российского Дальнего Востока и Свободный порт Владивосток как фактор развития двустороннего сотрудничества России и Китая рассматривались в рамках прошедшего в Харбине на Втором Российско-Китайском ЭКСПО.
Как отметил глава делегации Минвостокразвития, директор Департамента внешнеэкономической деятельности, привлечения частных инвестиций и поддержки экспорта Рустам Макаров, важнейшим условием успешного осуществления инвестиционных проектов на территории российского Дальнего Востока является активное участие в их реализации компаний из северо-восточных провинций КНР. «Этим обусловлен значительный интерес, проявленный китайскими представителями деловых кругов к проводимому нами мероприятию», – подчеркнул представитель Министерства.
Новые инвестиционные возможности обсуждались на панельной сессии «Расширение общепринятых практик взаимодействия при реализации Новой модели развития Дальнего Востока». Мероприятие было организовано Минвостокразвития России совместно с Народным правительством провинции Хэйлунцзян в рамках проходящего сейчас в г. Харбине Второго Российско-Китайского ЭКСПО. В работе сессии приняли участие представители органов власти и бизнеса дальневосточных регионов и северо-восточных китайский провинций. По итогам панельной сессии российскими организациями были подписаны Соглашения с китайскими инвесторами в области животноводства и сельского хозяйства, приграничного туризма, освоения океана, высоких технологий, строительства приграничной железной дороги на общую сумму 127 млрд. долл. США.
В рамках ЭКСПО прошли переговоры Минвостокразвития о перспективах инвестиционного сотрудничествах с такими крупными компаниями как COFCO, Харбинской корпорацией «Гун Да» и другими.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.