Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

После реконструкции в Хабаровске ввели в эксплуатацию водопроводную насосную станцию на улице Лермонтова, 33

Торжественная церемония ее запуска прошла в минувшую пятницу, Торжественная церемония ее запуска прошла в минувшую пятницу. В ней приняли участие мэр дальневосточной столицы Александр
После реконструкции в Хабаровске ввели в эксплуатацию водопроводную насосную станцию на улице Лермонтова, 33

Торжественная церемония ее запуска прошла в минувшую пятницу. В ней приняли участие мэр дальневосточной столицы Александр Соколов, председатель Хабаровской городской думы Сергей Савков, директор МУП города Хабаровска «Водоканал» Владимир Стеблевский и другие официальные лица. В ходе торжества в центре внимания были проектировщики, инженеры и строители –те, благодаря кому проект, рассчитанный на два года, удалось реализовать всего за год: к реконструкции станции приступили в октябре 2014 года. Все, кто ударно потрудился на работах, получили от градоначальника почетные грамоты и благодарности. 
Обращаясь к собравшимся, Александр Соколов отметил, что ввод в строй этого объекта позволит значительно улучшить обеспеченность Хабаровска чистой питьевой водой. «После модернизации производительность станции увеличилась более чем в три раза – с 1450 до 5000 кубометров в час. Надеемся, она будет работать с высокой степенью надежности», - подчеркнул мэр. Кроме того качественно улучшился гидравлический режим системы водоснабжения, после оснащения ее станциями частотного управления, регулирующими водный поток в зависимости от необходимого потребления. Все оборудование – германского производства, изготовленное по «последнему слову» техники. Оно будет работать совершенно автономно, не требуя участия человека. Стоит отметить, что станция перекрывает около 35 процентов городского водопотребления – вода из нее питает Центральный район полностью и Железнодорожный – частично. Резервуары станции рассчитаны на очень солидный запас воды – в них вмещается 7 и 10 тысяч кубометров живительной влаги. Стоимость работ по ее реконструкции составила около 300 миллионов рублей. 
По словам градоначальника, с вводом в строй реконструированной водонапорной насосной станции на улице Лермонтова, в Хабаровске практически решены проблемы обеспечения населения питьевой водой. Также Александр Соколов отметил, что, несмотря на кризис, в краевом центре реализуется еще один чрезвычайно важный и крупный проект – строительство второй очереди очистных сооружений канализации. С началом их эксплуатации город получит стопроцентную очистку канализационных стоков, что позволит в будущем практически без ограничений строить новое жилье, социальные и промышленные объекты. «Это перспектива на долгие годы», - сказал мэр. (Анна Чак)

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.