Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае пройдет первый региональный форум замещающих семей

Мероприятие состоится на площадке центра внешкольной работы «Созвездие» и объединит более 200 участников, Сегодня в Хабаровском крае открывается первый региональный форум замещающих
В Хабаровском крае пройдет первый региональный форум замещающих семей

Сегодня в Хабаровском крае открывается первый региональный форум замещающих семей. Мероприятие пройдет на площадке краевого центра внешкольной работы «Созвездие» и объединит более 200 человек.
По информации краевого министерства образования и науки, в форуме примут участие представители Правительства края, органов опеки, служб подготовки и сопровождения замещающих семей, руководители детских домов и интернатов. Также на мероприятие приедут 60 приемных родителей из 17 муниципальных образований.
На площадках форума будут обсуждаться актуальные вопросы, связанные с передачей детей из специализированных учреждений в замещающие и приемные семьи. Центральным событием станет краевой конкурс клубов замещающих семей.
«Такие клубы – это сообщества замещающих родителей, которые периодически проводят встречи, тренинги, обмениваются опытом. Клубы действуют в каждом районе края, сегодня их не менее двадцати», - отметила замминистра – начальник управления опеки и попечительства, защиты прав и интересов детей минобрнауки края Татьяна Жигарева.
Конкурс пройдет в очной форме, его цель – распространение опыта замещающих семей на территории края. Участники творчески презентуют свои клубы, ответят на вопросы экспертов о правах детей, проведут мастер-классы и расскажут о путях решения проблемных ситуаций в семье.
По информации министерства, лучшие клубы станут обладателями денежных премий на развитие, укрепление материально-технической базы и повышение квалификации специалистов. Победители получат 50 тысяч рублей, обладатели второго и третьего мест – по 30 и 20 тысяч соответственно. Лучшим замещающим родителям также вручат дипломы и денежные премии.
В Хабаровском крае на сегодняшний день зарегистрировано более 4,77 тысяч замещающих семей. Ежемесячное вознаграждение приемному родителю составляет 9,67 тыс. рублей без учета районного коэффициента. Денежные выплаты на содержание каждого ребенка – 7,2 тыс. рублей в месяц.
Также в крае предусмотрены единовременные пособия в размере 13,7 тыс. рублей при передаче ребенка в семью и 105 тысяч рублей при усыновлении детей-инвалидов, детей старше 7 лет.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края
По информации пресс-службы ИА Khabara.ru в Хабаровске.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.