Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае стартовал Первый форум замещающих семей

Более 200 участников на протяжении трех дней обменяются опытом, обсудят насущные вопросы и презентуют свои клубы на территории ..., Более 200 участников на протяжении трех дней обменяются
Более 200 участников на протяжении трех дней обменяются опытом, обсудят насущные вопросы и презентуют свои клубы на территории Хабаровского краевого центра внешкольной работы "Созвездие".
Организаторы форума — министерство образования и науки Хабаровского края, Центр по развитию семейных форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей, и постинтернатному сопровождению.
В форуме принимают участие 60 замещающих родителей из 17 районов края, 41 специалист служб подбора, подготовки и сопровождения замещающих семей, 38 руководителей организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, руководители территориальных структурных подразделений опеки и попечительства, специалисты министерства образования и науки края.
В рамках форума состоится Краевой конкурс клубов замещающих семей.
Конкурс проходит в очной форме и способствует распространению опыта замещающих семей Хабаровского края. Клубы  — это сообщества замещающих родителей, которые периодически проводят встречи, тренинги, обмениваются опытом. Клубы действуют в каждом районе края.
Участники презентуют свои клубы в творческой форме, расскажут о структуре, формах работы и традициях клубов. Конкурсанты ответят на вопросы экспертов о правах и интересах детей. Также участники проведут мастер-классы и расскажут о путях решения из проблемной ситуации в семье. 
Лучшие клубы получат денежные премии на развитие, укрепление материально-технической базы и повышение квалификации специалистов. Победители получат 50 тысяч рублей, обладатели второго и третьего мест – по 30 и 20 тысяч рублей соответственно. Замещающие родители, входящие в состав клубов замещающих семей, которые станут победителями конкурса, получат дипломы и денежные премии в размере 5 750 рублей на одного человека.
Подведение итогов Форума и Церемония награждения победителей конкурса состоится 22 октября.
Завтра в рамках форума состоится пленарное заседание с выступлением представителей правительства края, законодательной думы, министерства образования и науки края, министерства социальной защиты населения края, министерства здравоохранения края, некоммерческих организаций, работающих с замещающими семьями, замещающих родителей.
Татьяна Игошина

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.