Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Сергей Луговской: «Совет не только координирует работу представительных органов муниципальных образований, но и определяет направления правотворческой деятельности для Законодательной Думы»

http:www.duma.khv.ruPicture.aspx?image&nd=270124692&nh=&pictid=010000000100&abs=&crc= В Законодательной Думе Хабаровского края проходит ..., http:www.duma.khv.ruPicture.aspx?image&nd=270124692&nh=&pi
Сергей Луговской: «Совет не только координирует работу представительных органов муниципальных образований, но и определяет направления правотворческой деятельности для Законодательной Думы»

В Законодательной Думе Хабаровского края проходит торжественное собрание, посвященное 10-летию со дня образования Совета председателей представительных органов городских округов и муниципальных районов при Законодательной Думе Хабаровского края.
Участие в торжественном мероприятии принимают не только действующие члены Совета, но и председатели Собраний депутатов предыдущих созывов, первый председатель Совета Юрий Оноприенко, координатор Совета Сергей Сокуренко, победители и участники смотра-конкурса на лучшую организацию работы представительных органов муниципальных образований края, депутаты Законодательной Думы Хабаровского края, наши коллеги из Правительства Хабаровского края.
Как отметил в своем выступлении первый заместитель председателя Законодательной Думы Хабаровского края Сергей Луговской, одной из ключевых целей создания Совета являлась координация деятельности Собраний депутатов муниципалитетов, обеспечение проведения единой политики в области местного самоуправления. Учредительное Собрание по созданию Совета состоялось 28 июня 2005 года. В тот период в крае, как и на территории всей Российской Федерации, проходил процесс становления системы органов местного самоуправления в соответствии с Федеральным законом № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».
«Главные направления и формы работы Совета были заложены в 2005 - 2009 годах под руководством председателя Совета Юрия Оноприенко, который одновременно являлся председателем Законодательной Думы Хабаровского края, хотя, безусловно, каждый председатель внес свой вклад в деятельность Совета», - подчеркнул Сергей Луговской.
Первыми заместителями председателя Совета были избраны Бельды Иван Андреевич - председатель Собрания депутатов Нанайского муниципального района и Смирнова Валентина Ивановна - председатель Собрания депутатов Солнечного муниципального района, которые неоднократно возглавляли работу Собраний депутатов. Всего за 10 лет проведено 37 заседаний, из них 16 выездных.
На заседаниях Совета рассматривались вопросы по созданию условий для увеличения доходов местных бюджетов, повышению эффективности использования муниципального имущества, обсуждались изменения в федеральном законодательстве, требующие принятия мер на муниципальном уровне.
«Сегодня Совет не только координирует работу представительных органов муниципальных образований, способствует обмену опытом, но и определяет направления правотворческой деятельности для Законодательной Думы, - отметил вице-спикер краевого парламента Сергей Луговской. - Так, в рамках исполнения решения Совета от 15 июня 2012 года депутатами краевого парламента был разработан и внесен в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проект федерального закона, направленный на упрощение порядка использования лесов в целях заготовки и сбора недревесных и пищевых лесных ресурсов, лекарственных растений субъектами малого и среднего предпринимательства, а также общинами коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации. В настоящее время мы инициировали создание при Комитете Государственной Думы по природопользованию рабочей группы для доработки проекта федерального закона «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации».
В прошлом году вступил в силу федеральный закон, внесший существенные изменения в правовую регламентацию организации местного самоуправления в Российской Федерации. Именно в рамках работы Совета обсуждались с представителями муниципальных образований края пути обновления системы органов местного самоуправления региона, а позднее, после принятия соответствующих краевых законов, велась информационная работа, направленная на организацию деятельности по реализации федерального и краевого законодательства.
В муниципальных районах созданы аналогичные Совету коллегиальные органы. Такие районные советы являются инструментом координации деятельности представительных органов поселений. Через них транслируются задачи, обозначенные в Посланиях Президента России Федеральному Собранию, федеральных программах стратегического развития страны, других общегосударственных документах. Ведется разъяснительная работа, оказывается методическая помощь.
«Высокий уровень профессионализма членов Совета способствует тесному и конструктивному взаимодействию с Законодательной Думой, исполнительными органами Хабаровского края. Уверен, что и в дальнейшем деятельность Совета будет направлена на увеличение материального и духовного потенциала Хабаровского края, поддержанию в нем стабильности, росту авторитета представительных органов в обществе», - подчеркнул Сергей Луговской. Пресс-служба
Законодательной Думы
Хабаровского края

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.