Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Правительство края готово оказать помощь в ликвидации сельхозпалов на территории ЕАО

Соответствующее письмо Губернатор Вячеслав Шпорт направил в адрес главы Еврейской автономной области Александра Левинталя, В связи с масштабными сельскохозяйственными палами на территории
Правительство края готово оказать помощь в ликвидации сельхозпалов на территории ЕАО

В связи с масштабными сельскохозяйственными палами на территории Еврейской автономной области Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт направил письмо в адрес главы ЕАО Александра Левинталя с просьбой принять исчерпывающие меры по ликвидации возгораний.
В обращении отмечено, что данные космического мониторинга с учетом направления ветра свидетельствуют о переносе дыма с территории Еврейской автономной области в южные районы Хабаровского края. Очаги пожаров зарегистрированы на общей площади 30 кв. километров.
«Это наносит ущерб здоровью жителей края, так как продукты горения вызывают целый спектр заболеваний, в том числе органов дыхания и сердечно-сосудистой системы. Для обеспечения безопасности населения Хабаровского края прошу Вас принять исчерпывающие меры по ликвидации природных пожаров на территории Еврейской автономной области», - отметил в письме Вячеслав Шпорт.
Губернатор подчеркнул, что Правительство края в рамках плана взаимодействия между приграничными регионами готово оказать ЕАО необходимое содействие в тушении возгораний.
Такая помощь может быть оказана в соответствии с соглашением между Правительством края и региональным управлением МЧС России, которое по запросу властей Еврейской автономной области готово направить в приграничную территорию специальную аэромобильную группу. В ее состав входит около ста человек и техника различного назначения.
Напомним, что неконтролируемые поджоги сухой травы зафиксированы и на территории Хабаровского края – в поселениях Дормидонтовка, Красицкое, Глебово, Анастасьевка. Для их ликвидации и предотвращения Правительство края приняло решение возобновить ежедневные рейдовые мероприятия с участием представителей МВД, МЧС, местных администраций и лесничеств.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края
По информации пресс-службы ИА Khabara.ru в Хабаровске.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.