Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Пожарные из Хабаровского края приняли участие в тушении возгораний на территории ЕАО

Готовность оказать содействие соседнему региону ранее выразил Губернатор Вячеслав Шпорт, Для тушения природных пожаров на территории Еврейской автономной области накануне были привлечены
Пожарные из Хабаровского края приняли участие в тушении возгораний на территории ЕАО

Для тушения природных пожаров на территории Еврейской автономной области накануне были привлечены силы и средства из Хабаровского края. Вертолеты МИ-8 и МИ-26 МЧС России, оснащенные специальными водосливными устройствами, в течение дня произвели 12 сбросов воды на очаги возгораний.
Кроме того, в рамках патрулирования лесопожарной обстановки на территории Хабаровского края и ЕАО было совершено 5 вылетов самолетов Дальневосточной авиабазы охраны лесов, областного автономного государственного учреждения «Лесоохрана ЕАО» и Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России.
Напомним, что сильное задымление атмосферного воздуха в Хабаровске и южных районах края было вызвано переносом дыма с территорий Еврейской автономной области и китайской провинции Хэйлунцзян, где проводились масштабные пожоги сухой травы. В связи с этим Губернатор Вячеслав Шпорт обратился к главе ЕАО Александру Левинталю и в Департамент охраны окружающей среды Народного Правительства провинции Хэйлунцзян с просьбой принять исчерпывающие меры по ликвидации возгораний. Также Вячеслав Шпорт выразил готовность оказать приграничным регионам необходимое содействие в тушении пожаров.
С 22 октября места возможных возгораний в крае патрулируют мобильные группы. Особое внимание уделяется сельхозугодьям, пустырям и дачным участкам. Во время рейдов проводятся разъяснительные беседы о недопущении сельхозпалов, жителей населенных пунктов знакомят с правилами пожарной безопасности и привлекают виновных к административной ответственности.
По оперативной информации краевого управления лесами, в настоящее время все природные пожары на территории Хабаровского края потушены. Отсутствие задымления в южных районах ведомство связывает как со снежным циклоном, так и со сменой направления ветра, относящего дым в обратном направлении.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края
По информации пресс-службы ИА Khabara.ru в Хабаровске.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.