Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске выбран общественный советник мэра города по делам молодежи

Им стал студент пятого курса Дальневосточного государственного университета путей сообщения Александр Лештаев., Им стал студент пятого курса Дальневосточного государственного университета
Им стал студент пятого курса Дальневосточного государственного университета путей сообщения Александр Лештаев. 
Выборы молодежного лидера состоялись в рамках Городского молодежного форума, который проходил в краевом центре «Созвездие» с 23 по 25 октября. В нем приняли участие школьники и студенты, представители работающей молодежи, активисты молодежных объединений, волонтеры в возрасте от 16 до 30 лет. Всего около двухсот человек. Для молодежи были проведены тренинги и встречи, работали дискуссионные площадки, мастер-классы известных бизнес и общественных тренеров. Молодые общественники обсуждали самые актуальные вопросы молодежной политики. 
«Форум – это площадка, где мы договариваемся о том, как будем работать в следующем году. Закладываем основы на ближайшие несколько лет. В 2013 году по поручению мэра Хабаровска Александра Соколова была разработана концепция молодежной политики в Хабаровске. Было принято решение избрать молодежный совет - совещательный орган, который аккумулирует все предложения молодежи, разрабатывает и реализует проекты. В этой же концепции были предусмотрены выборы советника мэра по делам молодежи», - рассказал начальник управления по делам молодежи и социальным вопросам администрации Хабаровска Евгений Демин. 


Всего на должность общественного советника претендовали четыре кандидата – среди них школьник, студенты, работающая молодежь. В преддверии выборов они участвовали в дебатах, предлагали свою концепцию развития молодежной политики в Хабаровске, рассказывали о себе. В итоге общим голосованием на эту должность был выбран Александр Лештаев. 


«Самая главная моя цель – развитие молодежной политики в городе и повышение привлекательности идей нашей молодежи как в крае, так и на международном уровне. Хабаровск уже стал не только краевым, дальневосточным, но и международным центром. Ведь у нас много программ, которые позволяют молодым людям развиваться в любых направлениях: как в научных, так и общественных. Есть много программ, которые позволяют обмениваться опытом с нашими ближайшими соседями – с Китаем», - заявил кандидат. 


Должность советника мэра по молодежной политике общественная. Она осуществляется на добровольных началах. А это значит, что заработная плата не предусматривается. Однако должность дает главное – лидер имеет легитимное право выступать от лица всей молодежи города, собирать мнения, реализовывать проекты и доносить их непосредственно до мэра Хабаровска. Впрочем, полностью формат сотрудничества и работы пока не определен. Он будет утвержден после того, как выбранного кандидата представят мэру Хабаровска. (Сергей Штефан)


Фото: https://vk.com/sungorkin

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.