Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

На Камчатке силами МЧС России и РСЧС организованы работы по ликвидации последствий циклона

Циклон продолжает оказывать свое влияние на территорию нескольких районов Камчатского края. В настоящее время в шести муниципальных районах наблюдаются осадки в виде дождя и мокрого
На Камчатке силами МЧС России и РСЧС организованы работы по ликвидации последствий циклона

Циклон продолжает оказывать свое влияние на территорию нескольких районов Камчатского края. В настоящее время в шести муниципальных районах наблюдаются осадки в виде дождя и мокрого снега и ветер.
Во всех муниципальных образованиях, попавших под влияние непогоды, были своевременно сформированы аварийно-восстановительные бригады, благодаря чему удалось не допустить возникновения чрезвычайных ситуаций.
В Петропавловске-Камчатском с целью недопущения чрезвычайных ситуаций были задействованы 26 аварийно-восстановительных бригад, а также силы и средства МЧС России.
Сотрудники МЧС России были привлечены для откачки воды на объектах с массовым пребыванием людей, расположенных в низменных частях города. В течение 26 октября в адрес ГУ МЧС России по Камчатскому краю поступили просьбы оказать помощь в откачке воды из подсобных помещений и подвалов нескольких детских дошкольных учреждений.
Правительством Камчатского края, Главным управлением МЧС России по Камчатскому краю, оперативными и коммунальными службами приняты экстренные меры по реагированию на угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций. Основные усилия в настоящее время сосредоточены на расчистке ливневых канализаций, обеспечении работы насосных станций, которые осуществляют перекачку сточных вод. Задействованы все имеющиеся в резерве мотопомпы. Также для откачки воды из подвалов жилых домов используются ассенизаторские и пожарные машины.
Кроме того, в Петропавловске-Камчатском на улице Омская в микрорайоне «Сероглазка» дорожными службами были организованы работы по расчистке дорожного полотна, пострадавшего от сошедшего со склона сопки грязевого потока. К работам по расчистке дороги были привлечены 3 единицы техники.
Также в результате прохождения циклона сработала защита на ТЭЦ-2, которая обеспечивает электроэнергией 50 000 жителей. Благодаря оперативным действиям энергетиков в течение 50 минут было произведено переподключение абонентов на Толмачевскую геотермальную электростанцию и возобновлена подача электроэнергии без ограничений для всех потребителей в полном объеме.
Главное управление МЧС России по Камчатскому краю, его структурные и подчиненные подразделения в связи с прохождением циклона на территории Камчатского края продолжают функционировать в режиме повышенной готовности.
Спасатели настойчиво рекомендуют: в период действия неблагоприятного явления жителям районов, попадающих под воздействие непогоды, следует ограничить выезд за пределы населённых пунктов, в случае необходимости передвижения по трассам, быть предельно осторожными и соблюдать скоростной режим.
Пешеходам рекомендуется соблюдать повышенную осторожность при переходе через автотрассы и при нахождении вблизи них.
Туристическим группам, находящимся на маршрутах, а также охотникам и рыбакам, следует соблюдать повышенные меры безопасности, по возможности в период действия неблагоприятного погодного явления воздержаться от походов в горы.

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.