Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Китай и Россия заинтересованы в создании совместного предприятия на базе «Аркаима»

Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт встретился с руководством одного из потенциальных инвесторов, Крупный российско-китайский холдинг планируется создать на базе ООО СП «Аркаим».
Китай и Россия заинтересованы в создании совместного предприятия на базе «Аркаима»

Крупный российско-китайский холдинг планируется создать на базе ООО СП «Аркаим». Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт встретился с руководством одного из потенциальных инвесторов. Компания из провинции Хейлунцзян ООО «Го Тай» намерена вложить средства в нормализацию работы и развитие предприятия.
По словам Вячеслава Шпорта, сегодня Россия и Китай выходят на новый этап экономического сотрудничества и заинтересованы в совместных проектах в области лесопереработки. Реализации этой идеи уделяется большое внимание. Так, на втором заседании Межправительственной российско – китайской комиссии по инвестиционному сотрудничеству проект компании «Аркаим» был включён в перечень приоритетов сотрудничества территорий.
Как пояснил генеральный директор «Аркаима» Александр Лепихов, привлечение иностранного капитала будет способствовать нормализации работы деревоперерабатывающего комплекса с численностью более 3 тысяч человек. На определенном этапе руководство столкнулось с дефицитом оборотных средств на организацию производства и исполнение кредитных обязательств. В связи с обращением кредиторов в отношении ООО СП «Аркаим» введена процедура наблюдения.
Концепция оздоровления предполагает заключение мирового соглашения с кредитными организациями, вхождение в состав учредителей двух китайских инвесторов - помимо ООО «Го Тай», это China National Forest Products Corporation (КНР). При этом контрольный пакет акций останется у «Аркаима». С обеими компаниями заключены предварительные соглашения. Создание холдинга обеспечит устойчивую работу предприятия, позволит освоить новые формы глубокой переработки древесины. В частности, речь идет о выпуске пробиотиков и антиоксидантов.
Губернатор края подчеркнул, что Правительство Хабаровского края окажет максимальное содействие в реализации намеченных планов.
«Ситуация с «Аркаимом» неоднократно обсуждалась на совещаниях различного уровня. Этот вопрос решается на уровне Правительства РФ. Мы заинтересованы в том, чтобы предприятие не только как можно быстрее возобновило свою деятельность, но и стало одним из флагманов российско-китайского сотрудничества в лесной отрасли. Россия и Китай все больше сближаются, развивая приграничные связи. Мы уверены, что вложения наших партнеров внесут свои вклад в развитие отрасли и увеличение доли лесопереработки в Хабаровском крае», - сказал Вячеслав Шпорт.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края
По информации пресс-службы ИА Khabara.ru в Хабаровске.

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.