Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Пострадавший от взрыва дом в поселке Корфовский подключен к теплу

На месте ЧС продолжаются восстановительные работы, Сегодня в Правительстве края прошло очередное заседание комиссии по ЧС, на котором обсуждалась ситуация в поселке Корфовский. Как
Пострадавший от взрыва дом в поселке Корфовский подключен к теплу

Сегодня в Правительстве края прошло очередное заседание комиссии по ЧС, на котором обсуждалась ситуация в поселке Корфовский. Как сообщил глава Хабаровского района Денис Удод, частично разрушенный взрывом дом уже подключен к теплу и водоснабжению. Электричество в квартиры двух уцелевших подъездов пока не дали, так как на месте идут восстановительные работы.
«Сейчас в районе взрыва расчищают завалы, - уточнил Денис Удод. – Обломки и мусор вывозят самосвалами, используются экскаваторы. Инженерные коммуникации в доме восстановлены».
Министр строительства края Андрей Скоморохов пояснил, что все выходные на месте взрыва работала техническая комиссия, которая отобрала пробы строительных материалов для проведения экспертизы на качество. Предварительно специалисты уже пришли к выводу, что дом будет пригоден для последующего проживания. Тем не менее, важно закончить все нормативные исследования, после чего можно будет дать окончательное заключение.
«Сейчас нужно расчистить завалы, представляющие опасность и мешающие ремонту здания, - сказал Андрей Скоморохов. – Это первый этап работ, который продлится около недели. После этого можно будет сразу приступить к реконструкции строения. Как я уже говорил ранее, министерством отобран подрядчик для проведения ремонта. К 15 ноября дом может быть восстановлен. Но вернуться в свои квартиры люди смогут уже со следующего понедельника».
Пока же большая часть жильцов остается у родственников. В ПВР, оборудованном в общежитии Корфовского завода, находится 15 человек. Власти района совместно с социальными службами края обеспечили пострадавших всем необходимым – завезли продукты, одежду, в комнатах установили бытовую технику.
На совещании также напомнили, что, по поручению Губернатора края, Правительство приняло решение о выплате пострадавшим и семьям погибших компенсаций. На момент взрыва в доме фактически проживало 63 человека. По расчетам районных властей, общая сумма выплат может достигнуть 5 млн. рублей.
Взрыв в подъезде жилого дома поселка Корфовский Хабаровского района прогремел в ночь на 30 октября. В результате ЧП, произошедшего, предположительно, из-за хлопка бытового газа, погибли шесть человек. Травмы различной степени тяжести получили четыре жильца, трое из которых были госпитализированы. Остальные не пострадали.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края
По информации пресс-службы ИА Khabara.ru в Хабаровске.

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.