Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Дальний Восток привлекает молодых специалистов

Дальний Восток привлекает молодых специалистов, Вопросы привлечения молодых специалистов на Дальний Восток и создания необходимой инфраструктуры обсуждались на совещании Минвостокразвития
Дальний Восток привлекает молодых специалистов

Вопросы привлечения молодых специалистов на Дальний Восток и создания необходимой инфраструктуры обсуждались на совещании Минвостокразвития России и Агентства по развитию человеческого капитала.
Для обсуждения лучших отечественных и зарубежных практик в сфере социального партнерства и программ привлечения трудовых ресурсов были приглашены представители бизнес-сообщества, общественных и молодежных организаций.
Как напомнил участникам глава Агентства по развитию человеческого капитала Валентин Тимаков, дальневосточный макрорегион нуждается в квалифицированных специалистах, в том числе инженерах, управленцах, рабочих разных квалификаций и компетенций.
Особая задача Агентства по развитию человеческого капитала, созданного для решения этой проблемы – удержание и привлечение молодых кадров. В частности, планируется активное взаимодействие с ВУЗами для формирования образовательных программ, построенных с учетом потребностей инвесторов на Дальнем Востоке. Проект позволит удерживать талантливых студентов в регионе, привлекать их к интересным проектам, где они смогут реализовать свой потенциал.
Вместе с тем, по словам Валентина Тимакова, необходимо разрабатывать комплексные программы переселения и привлечения трудовых ресурсов. Для этого, на базе общественного сетевого проекта «Восточный вектор», в ближайшее время будет открыта служба адаптации и поддержки работников,которая будет обеспечивать персонифицированную поддержку работникам и членам их семей, переезжающих на Дальний Восток.
Отдельным направлением станет сотрудничество с резидентами территорий опережающего социально-экономического развития (ТОРы), в которых Агентством будут созданы центры обслуживания инвесторов. С их помощью можно будет получить информацию о состоянии рынка труда и уровне заработной платы в регионах, действующих в ТОРах социальных льготах и гарантиях, другие данные и сервисы, а также воспользоваться мерами государственной поддержки.
Глава Агентства привел в пример запуск строительства Амурского газоперерабатывающего завода. Проект реализуется в рамках планируемой территории опережающего развития «Свободный» в Приамурье. Завод станет крупнейшим в России и одним из крупнейшим в мире. К 2017 году здесь будет создано свыше 30 тысяч рабочих мест. «Всего к 2017 году резидентами разных ТОРов планируется создать более 100 тысяч новых рабочих мест по различным специальностям. А это значит, что уже сегодня мы должны понимать, как обеспечить новые предприятия специалистами», – подчеркнул Валентин Тимаков.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.