Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

МЧС России направляет самолеты в Хургаду и Шарм-эш-Шейх за багажом российских туристов

В МЧС России состоялось заседание рабочей группы Правительственной комиссии по обстановке, связанной с приостановкой воздушного сообщения с Арабской Республикой Египет. Для своевременного
МЧС России направляет самолеты в Хургаду и Шарм-эш-Шейх за багажом российских туристов

В МЧС России состоялось заседание рабочей группы Правительственной комиссии по обстановке, связанной с приостановкой воздушного сообщения с Арабской Республикой Египет.
Для своевременного информирования граждан о необходимости отмены запланированных поездок, в связи с временным прекращением воздушного сообщения с Арабской Республикой Египет, в субъектах Российской Федерации развернуты Межведомственные оперативные штабы. Проводится информирование пассажиров
через 601 терминальный комплекс общероссийской комплексной системы информирования и оповещение населения, на которые выводится информация о приостановке полетов и телефоны «горячей линии».
В российских аэропортах, осуществляющих рейсы в Египет, организована круглосуточная работа комплексных оперативных групп, в которые вошли специалисты МЧС России, Минздрава, психологи, представители туроператоров и страховых компаний. Для пассажиров, прибывших в аэропорты из других регионов, организовано всестороннее обеспечение, питание, размещение в гостиницах, медицинская, психологическая и информационная поддержка. Особое внимание уделено гражданам пожилого возраста и пассажирам с детьми.
Также в аэропортах Египта работают оперативные группы МЧС России.
Возвращение отдыхающих из Арабской Республики Египет осуществляется в плановом порядке с учетом ранее приобретенных билетов.
На сегодня спланирован вылет двух бортов Ил-76 МЧС России в Египет с целью доставки багажа туристов в аэропорт Внуково, откуда он будет распределен по другим воздушным гаваням. Передача багажа пассажирам будет осуществляться во взаимодействии с Росавиацией, туроператорами и местными властями.
По согласованному решению оперативного штаба по урегулированию вопросов, связанных с временным приостановлением авиационного сообщения на базе Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России продолжает работу многоканальный телефон «горячей линии» по которому российские туристы, отдыхающие в Арабской Республике Египет, смогут получить информацию о порядке возвращения в Россию.
В настоящее время на телефон «горячей линии» поступило более 2000 звонков.

Также по теме:
События из мира компьютеров, программ и Интернета