Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Владимир Пучков провел рабочую встречу с заместителем Генерального секретаря ООН, чрезвычайным гуманитарным координатором Стивеном О’Брайеном

Сегодня глава МЧС России Владимир Пучков провел рабочую встречу с заместителем Генерального секретаря ООН, чрезвычайным гуманитарным координатором Стивеном О’Брайеном. Встреча была
Владимир Пучков провел рабочую встречу с заместителем Генерального секретаря ООН, чрезвычайным гуманитарным координатором Стивеном О’Брайеном

Сегодня глава МЧС России Владимир Пучков провел рабочую встречу с заместителем Генерального секретаря ООН, чрезвычайным гуманитарным координатором Стивеном О’Брайеном. Встреча была посвящена вопросам гуманитарных операций в Сирии, Йемене и Украине, а также подготовке к Всемирному гуманитарному саммиту.
«На следующий год будет составлен план по оказанию плановой гуманитарной помощи различным странам, в том числе Сирии, Йемену и Ираку. Это касается и оказания помощи в случае возможных природных бедствий», - сказал глава МЧС России на встрече с заместителем Генерального секретаря ООН Стивеном О'Брайеном.
Владимир Пучков отметил, что у МЧС России и Управления по координации гуманитарных вопросов Организации Объединенных наций есть перспективы сотрудничества по широкому кругу вопросов, включая усиление координации в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. «МЧС России долгие годы сотрудничает с УКГВ ООН при реализации гуманитарных операций по оказанию помощи пострадавшим от различных катастроф и бедствий. Мы достигли достаточно высокого уровня в координации действий в оказании помощи людям, попавшим в беду», - добавил министр.
В ходе рабочей встречи глава чрезвычайного ведомства подчеркнул, что в МЧС России также ведутся работы над формированием глобальной сети центров управления в антикризисных ситуациях. «Совместная работа позволит эффективно и энергично продолжит эту деятельность. Сегменты Национального центра управления в кризисных ситуациях работают в структурах ООН и Международной организации гражданской обороны», - отметил глава МЧС России.
Заместитель Генерального секретаря ООН сказал, что необходимо развивать дальнейшее сотрудничество, отметив аэромобильные возможности МЧС России, а также предложил проработать вопрос о создании гуманитарного направления в рамках БРИКС. В свою очередь глава МЧС России поддержал его.
Во время двусторонней встречи Владимир Пучков и Стивен О’Брайен обсудили вопросы оказания помощи Йемену и Сирии, население которых страдает от вооруженных конфликтов.
«По указанию Президента Российской Федерации МЧС России осуществляет операцию по оказанию помощи и поддержки жителям Республики Сирии. Авиацией МЧС России осуществляется доставка продуктов питания, предметов первой необходимости как в Сирию, так и в соседние страны, где находится большое количество беженцев, нуждающихся в поддержке. Мы планируем продолжать эту работу как по доставке гуманитарных грузов в Латакию, так и по поддержке соседних стран - Иордании, Ирака и ряда других», - сказал глава МЧС России.
Кроме того, Владимир Пучков добавил, что МЧС России продолжает оказывать помощь Йемену. «Буквально вчера спецборт МЧС России доставил в Сану груз гуманитарной помощи», - сказал он. Всего в Йемен было доставлено несколько сотен тонн грузов - это продукты питания, палатки и предметы первой необходимости. Мы также осуществляем эвакуацию людей, несколько сотен человек были доставлены в Россию авиацией МЧС России.
Глава чрезвычайного ведомства уточнил, что за время оказания помощи Сирии в эту страну было доставлено более 560 тонн грузов гуманитарной помощи. Из зоны конфликта эвакуировали более 1,4 тысяч человек - граждан России, стран СНГ и различных стран мира.
Стивен О’Брайен поблагодарил Владимира Пучкова за оказываемую помощь и отметил, что Управление по координации гуманитарных вопросов ООН ценит усилия России по оказанию помощи Сирии и Йемену.
Одной из тем рабочей встречи стала гуманитарная ситуация в Донбассе. «Очень сложной остается гуманитарная ситуация в Донецкой и Луганской областях», - сказал Владимир Пучков. Министр отметил, что МЧС России уже направило в пострадавшие регионы 43 колонны с гуманитарной помощью общим весом более 52 тысяч тонн – это продукты питания, медикаменты, предметы первой необходимости. «Мы также организовали доставку учебников для студентов и школьников. И, конечно, в каждом гуманитарном конвое отправляем технику и оснащение для наших коллег, пожарных и спасателей, которые в сложной ситуации тушат пожары и ликвидируют чрезвычайные ситуации», - добавил Владимир Пучков.
В завершение встречи Стивен О'Брайен отметил, что потребности Донецкой и Луганской областей в гуманитарной помощи велики и в одиночку их обеспечить никто не сможет. «Я был и в Луганске, и в Донецке. В Луганске ситуация улучшается», - сказал О'Брайен.
Заместитель Генерального секретаря ООН поблагодарил МЧС России за работу по оказанию гуманитарной помощи Луганской и Донецкой областям: «43 гуманитарных конвоя и более 52 тысяч тонн помощи, отправленных в Донецкую и Луганскую области, - это очень много», - сказал О'Брайен.
В свою очередь глава МЧС Владимир Пучков подчеркнул, что при отправке колонн МЧС России неукоснительно выполняет все требования международных документов по организации оказания гуманитарной помощи, взаимодействует со структурами ООН, Международного комитета Красного Креста и украинскими коллегами.

Также по теме:
События из мира компьютеров, программ и Интернета