Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Директор Фонда развития Дальнего Востока и Байкальского региона провел инвестиционную сессию на Камчатке

Директор Фонда развития Дальнего Востока и Байкальского региона провел инвестиционную сессию на Камчатке, Директор Фонда развития Дальнего Востока и Байкальского региона Алексей Чекунков
Директор Фонда развития Дальнего Востока и Байкальского региона провел инвестиционную сессию на Камчатке

Директор Фонда развития Дальнего Востока и Байкальского региона Алексей Чекунков провел инвестиционную сессию в Камчатском крае. Представители Фонда встретились с местными предпринимателями, рассказали о целях деятельности Фонда, направлениях инвестиций и критериях отбора проектов.
«Сейчас мы готовим план работы на 2016 год и хотели, чтобы в него вошли проекты, предлагаемые к реализации на Камчатке, - рассказал Алексей Чекунков. – Нам необходимо понять, какие быстрореализуемые и полезные проекты есть в регионе, которые Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона, вооруженный новым мандатом и новыми правилами инвестирования средств, может как можно скорее «толкнуть» вперед».
По мнению специалистов, наибольший интерес инвесторов могут вызвать проекты в области туризма и сельского хозяйства.
«Камчатский край готов к конструктивным предложениям со стороны инвесторов, готов создавать благоприятные условия для бизнеса и совместного развития территории, - сказал в ходе встречи Владимир Илюхин. – При этом обязательным условием привлечения инвестиций в камчатскую туриндустрию является ускоренное развитие транспортной инфраструктуры. Нам необходимы современные пункты пропуска, увеличение захода в наш порт круизных судов, расширение возможностей аэропорта по обслуживанию и дозаправки самолетов».
В настоящее время Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона уже принимает участие в реализации трех проектов: на Сахалине и Камчатке, а также в строительстве железнодорожного моста Россия – Китай. Общая сумма вложений фонда по этим проектам составит до 4,8 миллиардов рублей, из которых около 2 миллиардов будет направлено на развитие золотодобычи в Камчатском крае. Заем предназначен для финансирования строительства дороги к Бараньевскому и возможного софинансирования строительства дороги к месторождению «Аметистовое». Реализация проекта в период до 2025 года позволит создать более 1,2 тысячи рабочих мест, увеличить налоговые поступления на 22 миллиарда рублей.

Всего в 2015 году предварительную экспертизу в Фонде прошли 63 инвестиционных проекта. Предполагается, что к 2017 году объем Фонда может составить более 40 миллиардов рублей.
«Фонд проанализирует полученную в ходе инвестсессии информацию и рассмотрит возможность финансовой поддержки стратегически важных проектов», - подчеркнул Алексей Чекунков.
Камчатский край стал первым регионом, в котором была организована инвестиционная сессия Фонда развития Дальнего Востока и Байкальского региона. Серия таких мероприятий инициирована в рамках исполнения поручений Президента Владимира Путина по итогам Восточного экономического форума о докапитализации Фонда и расширении перечня инвестиционных проектов на территории Дальнего Востока.

Следующие инвестиционные сессии Фонда пройдет в Хабаровске и Якутске.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.