Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В крае начались выплаты пострадавшим от взрыва газа жителям п. Корфовский

Из бюджета региона на счета граждан уже перечислено более 3,1 млн. рублей, В Хабаровском крае начались выплаты пострадавшим от взрыва газа жителям п. Корфовский. Из бюджета региона
В крае начались выплаты пострадавшим от взрыва газа жителям п. Корфовский

В Хабаровском крае начались выплаты пострадавшим от взрыва газа жителям п. Корфовский. Из бюджета региона на счета граждан уже перечислено более 3,1 млн. рублей.
Как пояснили в комитете Правительства края по гражданской защите, из этих денег единовременные выплаты в размере 10 тыс. рублей получили 42 человека. Семи жильцам выплачено по 100 тыс. рублей за полную утрату имущества. И по 500 тыс. перечислено родственникам четырех погибших.
«На момент взрыва в доме фактически проживало 63 человека, из которых лишь часть была прописана, - отметили в комитете. – Тем, кто имел регистрацию, деньги перечислили сразу, без промедлений. Остальным выплаты будут произведены позже, как только суд подтвердит их факт проживания».
В ведомстве уточнили, что сейчас, по поручению краевых властей, в поселке с пострадавшими работают специалисты государственного юридического бюро края, которые помогают разобраться в ситуации, правильно составить исковые заявления и без проволочек передать их судебным органам. Это позволит выплатить компенсации остальным жильцам уже в ближайшее время.
Кроме этого, краевым распоряжением министерству социальной защиты населения края предписано оказать единовременную материальную помощь жителям разрушенного дома, которым нанесен вред здоровью. Гражданам, получившим тяжкий вред или средней тяжести, могут выплатить 250 тыс. рублей. За легкий вред причитается 150 тыс. рублей. Из резервного фонда Правительства края на эти цели переведено свыше 1 млн. рублей.
Напомним, что взрыв в подъезде жилого дома поселка Корфовский Хабаровского района прогремел в ночь на 30 октября. В результате ЧП, произошедшего, предположительно, из-за хлопка бытового газа, погибли шесть человек. Четыре жильца получили травмы различной степени тяжести и были госпитализированы. Остальные не пострадали.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края
По информации пресс-службы ИА Khabara.ru в Хабаровске.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.