Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Депутаты обсудили вопросы приема учащихся в классы профильного обучения

http:www.duma.khv.ruPicture.aspx?image&nd=270124853&nh=&pictid=010000000100&abs=&crc= Постоянный комитет по науке, образованию, культуре, ..., http:www.duma.khv.ruPicture.aspx?image&nd=270124853&nh=&
Депутаты обсудили вопросы приема учащихся в классы профильного обучения

Постоянный комитет по науке, образованию, культуре, спорту и молодежной политике Законодательной Думы Хабаровского края рассмотрел вопрос о ходе реализации регионального закона о случаях и порядке организации индивидуального отбора при приеме либо переводе в классы общеобразовательных учреждений с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения.
Председатель комитета Валентина Мешкова отметила, что в целом положения краевого закона исполняются.
В 2014/2015 учебном году в крае осуществляли деятельность 367 общеобразовательных организаций, в которых обучалось 125 932 учащихся. Из них четыре образовательных организации с углубленным изучением отдельных предметов на 1 749 обучающихся, 48 - с классами с углубленным изучением отдельных предметов (4 006 обучающихся), 11 гимназий (5 872 обучающихся) и столько же лицеев (2 054 обучающихся).
Во всех образовательных организациях, в которых открыты профильные классы и классы с углубленным изучением учебных предметов, созданы комиссии для организации индивидуального отбора и апелляционные комиссии, приняты необходимые акты, регламентирующие правила приема, порядок и основания перевода обучающихся.
Всего за 2014/2015 годы отказано в приеме либо переводе в классы с углубленным изучением предметов и классы профильного обучения 84 учащимся. Основаниями для отказа послужили отсутствие свободных мест для зачисления учащихся, низкий уровень результатов обучения.
Валентина Мешкова отметила, что органы местного самоуправления г. Комсомольска-на-Амуре указывают на ряд проблем при реализации закона. Одна из них - отсутствие в законе пописанной процедуры индивидуального отбора учащихся в классы с углубленным изучением иностранного языка со второго года обучения, закон подразумевает осуществлять индивидуальный отбор в классы с углубленным изучением отдельных учебных предметов с 5 класса.
Также в законе нет процедуры индивидуального отбора в профильные классы учащихся, прибывающих из других территорий Российской Федерации без сданных профильных экзаменов.
Проработать предложения по совершенствованию закона края депутаты намерены совместно с органами исполнительной власти края. Пресс-служба
Законодательной Думы
Хабаровского края.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.