Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Алексей Чекунков: решение о реализации проекта на территории Якутии будет принято уже на следующей неделе

Алексей Чекунков: решение о реализации проекта на территории Якутии будет принято уже на следующей неделе, Рассмотрение проекта, предлагаемого к реализации на территории Республики
Алексей Чекунков: решение о реализации проекта на территории Якутии будет принято уже на следующей неделе

Рассмотрение проекта, предлагаемого к реализации на территории Республики Саха (Якутия), пройдет уже на следующей неделе. Речь идет о расширении мощностей «Якутцемента». Об этом рассказал директор Фонда развития Дальнего Востока и Байкальского региона Алексей Чекунков на инвестиционной сессии, которая прошла в Якутске.

Всего было представлено 14 инвестиционных проектов в сферах судостроения, добычи полезных ископаемых, энергетики и ЖКХ, сельского хозяйства, логистики и информационных технологи на общую сумму 60,57 млрд. рублей. При этом сумма запрашиваемых инвестиций со стороны Фонда составила 25,82 млрд. рублей.
"Пока это только начало нашей работы в партнерстве с Корпорацией развития Республики Саха (Якутия), - подчеркнул Алексей Чекунков. - Я убежден, что из всего многообразия возможностей, необходимо выбрать лишь два-три самых насущных и реальных проекта".
В ходе сессии была отмечена стратегическая важность проекта «Модернизация флота и строительство судов для обеспечения грузоперевозок внутренним водным транспортом в Ленском бассейне» (инициатор - ОАО "ЛОРП") в развитии судостроительной отрасли республики и РФ в целом, обеспечения жизнедеятельности населения республики.

Что касается проектов повышения энергоэффективности и энергосбережения, то была обоозначена необходимость в применении механизмов ГЧП. При этом представители Фонда подчеркнули необходимость создания специальной инвестиционной платформы с механизмом по выпуску ценных бумаг для финансирования таких проектов. В числе потенциальных приобретателей таких ценных бумаг могут выступать крупные институциональные инвесторы как, например, Пенсионный Фонд Российской Федерации и сам Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона.
"Фондом запланировано создание отдельного портфеля проектов селськохозяйственной отрасли, куда могут быть включены и якутские проекты. Сейчас Фонд ведет переговоры с КНР по привлечению стратегических инвесторов для данных целей", - сказал Алексей Чекунков.
По итогам сессии все материалы будут переданы в Фонд для дальнейшего рассмотрения. При этом те проекты, которые не получат финансирование в ближайшее время, могут рассчитывать на финансовую поддержку в будущем.
«Мы понимаем, что с нашей стороны тоже должна быть конструктивная, наступательная позиция. Речь об инвестиционных заявках и социально-экономических обоснованиях проектов. Главный вопрос здесь – механизм финансирования, в котором должны быть отражены ответственность со стороны фонда и заявителей», - сказал Президент Республики Саха (Якутия) Егор Борисов.
Глава республики подчеркнул, что Якутия уже в целом видит горизонты своего развития до 2030 года с перспективой до 2050 года, в скором времени должен появиться и соответствующий стратегический документ. Также уже созданы и работают все ключевые институты развития.

В числе крупных проектов он назвал транспортно-логистический центр на правом берегу реки Лены со строительством моста, строительство энергетической инфраструктуры, работу на перспективу с компанией «АЛРОСА», создание производства по добыче олова, развитие лесопромышленного комплекса. Также он указал на возможность получения в Южной Якутии самых дешевых гидроэнергетических ресурсов и пресной воды с прицелом на экспорт в Китай.

Инвестиционная сессия с Якутске завершила серию инвестсессий в дальневосточных регионах.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.