Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В городском парке «Динамо» работает комиссия, оценивающая состояние деревьев

По оценкам ученых из института водных и экологических проблем, существует острая необходимость сноса около тысячи деревьев, По оценкам ученых из института водных и экологических проблем,
В городском парке «Динамо» работает комиссия, оценивающая состояние деревьев

По оценкам ученых из института водных и экологических проблем, существует острая необходимость сноса около тысячи деревьев. Как рассказала начальник управления по охране окружающей среды и природных ресурсов администрации Хабаровска Ирина Дубянская, предварительно исследования в парке «Динамо» проводили специалисты института водных и экологических проблем, а также института лесного хозяйства. Ученые пришли к выводу, что замене подлежит около сорока процентов деревьев в парке. «Все эти насаждения – старовозрастные деревья. Это ильм, тополя, ясень. Помимо неприглядного внешнего вида, они представляют опасность. Старые деревья могут внезапно обрушиться на землю», - подчеркнула Ирина Дубянская. 
Специалисты МБУ «Горзеленстрой», управления дорог и внешнего благоустройства вместе с городскими экологами проводят оценку состояния деревьев. Эта работа стала возможной из-за нового статуса парковой зоны. Теперь зеленый уголок в самом центре Хабаровска относится к особо охраняемой природной территории местного значения, вместо краевого, как было ранее. По плану осмотра парковая зона поделена на участки. Комиссия осматривает каждое дерево. В специальный журнал вносятся характеристики каждого дерева, которое специалисты определили под снос. «Мы проводим визуальный осмотр насаждений. Затем вносим в пересчетную ведомость ширину ствола, породу дерева, отмечаем, какие повреждения обнаружены. Например, стволовая гниль, это частая болезнь тополей, а также слабая или вывороченная корневая система, в результате которой дерево очень сильно наклоняется. Затем краской делаем отметку на стволе. Такие деревья уберут», - рассказала заместитель начальника МБУ «Горзеленстрой» Хабаровска Ольга Романова. 
По оценкам ученых из института водных и экологических проблем, существует острая необходимость уборки около тысячи деревьев, а всего их в парке примерно 15 тысяч. Стоит отметить, что с 2001 года в парке «Динамо» было снесено двести деревьев, а высажено почти семь тысяч. Процедура удаления весьма затратная по финансам. Так, чтобы убрать 200 деревьев, необходимо около полумиллиона рублей. Как рассказали специалисты комиссии, на место выкорчеванных старожилов парка, а его история насчитывает более 100 лет,
обязательно высадят замену. Причем, обновление насаждений будет еще и качественным. 
Мэр Хабаровска Александр Соколов дал поручение разработать дендроплан парка и подготовить мероприятия по высадке деревьев в будущем году. «Чтобы сделать территорию парка «Динамо» привлекательной, мы решили увеличить и видовой ассортимент деревьев. Это не только добавит красоты, но и позволит оздоровить уже растущие насаждения. Этому как раз способствует смешанность видов на участке. При высадке будет учитываться гидрология, рельефность территории, кое-где проведем работы по осушению оврагов», - рассказала Ирина Дубянская. В планах городских властей облагородить парковую зону декоративными растениями. Так, в теплицах «Горзеленстроя» уже подготавливают саженцы липы, клена и рябины. К тому же готовится внушительный десант хвойных деревьев. Высадки, по словам специалистов городского управления по охране окружающей среды, начнутся в 2016 году. (Андрей Вотинов)

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.