Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Краевые парламентарии бьются за права пожарных

http:www.duma.khv.ruPicture.aspx?image&nd=270124865&nh=&pictid=010000000100&abs=&crc= Депутаты Законодательной Думы Хабаровского края ..., http:www.duma.khv.ruPicture.aspx?image&nd=270124865&nh=&pict
Краевые парламентарии бьются за права пожарных

Депутаты Законодательной Думы Хабаровского края планируют обратиться к Министру Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимиру Пучкову. Главу МЧС попросят инициировать рассмотрение вопроса о конкретизации полномочий должностных лиц пожарной охраны по эвакуации транспортных средств.
Речь в обращении идет об автомобилях, затрудняющих проезд спасателей к месту происшествия. В июне этого года региональный парламент направил проект федерального закона, согласно которому пожарная охрана наделялась правом эвакуировать за пределы опасной территории имущество граждан, в том числе и транспортные средства, для более эффективного тушения возгораний. В Госдуме его сочли затратным.
«Нам поступил ответ, что необходимо экономическое обоснование проекта закона. В случае отказа профильного министерства мы будем за таким обоснованием обращаться сразу в Правительство России», - подчеркнул председатель постоянного думского комитета по вопросам строительства, жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Борис Гладких.
Он отметил, что законопроект разработан при участии и поддержке регионального управления МЧС России. Депутаты получили положительные отзывы из более чем 30 регионов страны, что позволяет им расценивать обсуждаемую проблему как очень актуальную. Этот вопрос решается с 2013 года, когда были зафиксированы сильные пожары в многоквартирных домах Хабаровска.
Поэтому краевые парламентарии нашли еще один вариант решения проблемы - подготовили обращение к главе МЧС Владимиру Пучкову с просьбой инициировать рассмотрение Правительством Российской Федерации вопроса о конкретизации полномочий должностных лиц пожарной охраны по эвакуации транспортных средств, препятствующих проезду пожарной техники к месту пожара. Члены комитета идею поддержали, также было предложено обратиться к депутатам Государственной Думы от Хабаровского края и членам Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Виктору Озерову и Александру Шишкину с просьбой оказать содействие в решении вопроса. Пресс-службаЗаконодательной ДумыХабаровского края

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.