Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Обучающий семинар по внедрению в регионе «ГИС ЖКХ» пройдет в краевой столице

В нем смогут принять участие руководители предприятий, работающих в сфере жилищно-коммунального хозяйства, 24 ноября министерство жилищно-коммунального хозяйства края проводит бесплатный
Обучающий семинар по внедрению в регионе «ГИС ЖКХ» пройдет в краевой столице

24 ноября министерство жилищно-коммунального хозяйства края проводит бесплатный обучающий семинар по вопросам внедрения в регионе «Государственной информационной системы ЖКХ». Ведущими лекторами выступят эксперты Министерства связи и массовых коммуникаций РФ и ЗАО «Ланит» (г. Москва), которые расскажут об основах регистрации в системе, о порядке размещения информации и других этапах этой работы. Участие в семинаре смогут принять руководители организаций, работающих в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
Напомним, что общероссийский проект «ГИС ЖКХ» реализуется согласно федеральному закону № 209. Хабаровский край в числе 69 субъектов РФ подписал соглашение с Министерством связи и массовых коммуникаций РФ, Министерством строительства и ЖКХ РФ и Почтой России об опытной эксплуатации единой общероссийской системы данных в сфере ЖКХ.
В настоящее время информационная база Хабаровского края запущена в формате пилотного проекта. Сейчас специалисты министерства ЖКХ региона составляют перечень органов самоуправления, ресурсоснабжающих и управляющих организаций, которые должны быть зарегистрированы в электронном каталоге «ГИС ЖКХ». У каждого из пользователей будет личный кабинет, где в последующем можно разместить информацию о своих подведомственных объектах. В списке «ГИС ЖКХ» региона уже числится более 80 административных органов, свыше 200 управляющих компаний, ТСЖ и ресурсоснабжающих организаций.
«Проект «ГИС ЖКХ» позволит гражданам получать полные и актуальные данные о своей управлявшей компании, о работах по дому, оказываемых услугах, их стоимости, задолженности по плате ЖКУ и любую другую необходимую информацию в сфере ЖКХ, - пояснила замминистра ЖКХ края Полина Шутова. – В свою очередь, органы власти, а также бизнес, в том числе потенциальные инвесторы, смогут пользоваться системой для того, чтобы узнать о состоянии интересующих объектов, их оценочной стоимости, получить схемы коммуникаций и другие технические данные, которые позволят принимать взвешенные управленческие решения. В свете этого создание такой системы очень востребовано».
Для участия в семинаре необходимо подать заявку по телефону в Хабаровске: (4212) 30-49-07.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края
По информации пресс-службы ИА Khabara.ru в Хабаровске.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.