Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске полицейские изъяли фальшивые денежные купюры

В УМВД России по г. Хабаровску обратилась пожилая горожанка. Она рассказала, что в одном из банков краевой столицы сняла деньги со счета. В дальнейшем женщина планировала разместить
В УМВД России по г. Хабаровску обратилась пожилая горожанка. Она рассказала, что в одном из банков краевой столицы сняла деньги со счета. В дальнейшем женщина планировала разместить сумму в другом кредитном учреждении на более выгодных условиях.
Но в кассе второго банка купюры не прошли проверку на специальном аппарате, оказавшись фальшивыми. В настоящее время банкноты номиналом 5 тысяч рублей направлены на исследование. По данному факту назначена доследственная проверка.
По информации сотрудников отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по г. Хабаровску, только с начала ноября в городе зарегистрировано 18 подобных случаев.
Подделки изготовлены настолько качественно, что отличить их от настоящих билетов банка России порой под силу только эксперту-криминалисту. Иногда с этой задачей не справляются даже устройства, которые имеют в наличии банки и крупные торговые точки.
В настоящее время полицейские выясняют, как фальшивые купюры попали в Хабаровск, устанавливают круг лиц, причастных к распространению поддельных банкнот.
Оперативники советуют. Если вы получили купюру достоинством 5 тысяч рублей, необходимо обратить внимание на серию и номер, расположенные в нижнем левом и правом верхнем углу банкноты. Подделки очень часто имеют одинаковый номер, но разнятся как раз именно в серии. К примеру, на одной стороне указанная серия будет БМ, с другой стороны – МБ.
Уважаемые граждане, если вы считаете, что среди вашей наличности появились фальшивые купюры, незамедлительно обращайтесь в ближайший отдел полиции! Возможно, вы стали жертвой преступления и сможете оказать помощь правоохранительным органам в установлении лиц, причастных к подделке билетов Банка России.           
Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по данным пресс-группы УМВД России по г. Хабаровску

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.