Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Школьники Хабаровского края напишут итоговое сочинение 2 декабря

Резервными днями для написания работы станут 3 февраля и 4 мая следующего года. Данные сроки установлены Федеральной службой ..., Резервными днями для написания работы станут 3 февраля
Резервными днями для написания работы станут 3 февраля и 4 мая следующего года. Данные сроки установлены Федеральной службой по контролю и надзору в сфере образования и науки. 
Определены пять тематических направлений итоговых сочинений: «Время», «Дом», «Любовь», «Путь», «Год литературы». 
Темы станут известны выпускникам за 15 минут до начала выполнения работы. 
— От результатов, полученных за сочинение или изложение, зависит, будет ли допущен ученик к последующим экзаменам, — рассказала начальник отдела итоговой аттестации и оценки качества образования министерства образования и науки Хабаровского края Екатерина Кошельникова. — При неудовлетворительной оценке школьник может дважды переписать работу. К сдаче государственной итоговой аттестации допустят только обучающихся, получивших «зачет».
Рекомендуемое количество слов в сочинении – от 350, изложении – 250-300. Если в сочинении менее 250 слов, а в изложении менее 150 слов, то выставляется «незачет». 
Время написания итогового сочинения (изложения) — 3 часа 55 минут. Темы, как и в прошлом году, будут сформированы по часовым поясам.
Выпускники прошлых лет могут по желанию принять участие в сдаче итогового сочинения. При поступлении в вузы работа рассматривается в ряду индивидуальных достижений абитуриента и может принести до десяти дополнительных баллов к результатам ЕГЭ. Оценка за сочинение на данном этапе выставляется по итогам перепроверки сочинений вузовскими преподавателями. Каждый вуз самостоятельно решает, сколько дополнительных баллов начисляется при положительной оценке за сочинение.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.