Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Сахалинской области будет развернута большая работа по повышению надежности энергоснабжения

В Сахалинской области будет развернута большая работа по повышению надежности энергоснабжения, Вопросы социально-экономического развития области рассматривались сегодня на совещании
В Сахалинской области будет развернута большая работа по повышению надежности энергоснабжения

Вопросы социально-экономического развития области рассматривались сегодня на совещании в Южно-Сахалинске под председательством вице-премьера – полпреда Президента России в ДФО Юрия Трутнева.
В совещании приняли участие первый замглавы Минвостокразвития Александр Осипов, заместитель главы Минвостокразвития Артур Ниязметов, губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко, представители федеральных и региональных властей.
Энергосистема – одно из самых слабых мест области. Это наглядно доказали сильные циклоны, которые обрушились на Сахалин и Курилы в начале октября. Энергетическая система Сахалинской области отличается крайне высоким износом оборудования сетевого комплекса и его несоответствием реальным расчетно-климатическим условиям. При этом износ коммутационного оборудования составляет 76 процентов, трансформаторного – 70 процентов, кабельных линий - 74 процента.
«Работа в сфере энергетики предстоит большая, - отметил Юрий Трутнев, – Сегодня линий электропередач, рассчитанных на скорость ветра до 60 метров в секунду, не существует. Даже стандартов таких нет. Поэтому придется серьезно подумать над техническими и технологическими решениями».
Глава островного региона предложил включить соответствующие мероприятия в федеральную целевую программу. По предварительным расчетам, до 2025 года на модернизацию сетевого хозяйства региона необходимо направить около 78 миллиардов рублей. Он также сообщил о предстоящем проведении аудита энергокомпаний и разработке программы по повышению надежности энергосистемы Сахалинской области. В ее реализации, по мнению Олега Кожемяки, должны участвовать энергетики, федеральные Министерства и ведомства, а также региональные власти.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.