Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Тонкий лед не прощает беспечности

Ежегодно тонкий лед становится причиной гибели людей. Надеясь на авось и везение, жители продолжают выходить на замерзающие водоемы. Такая самоуверенность приводит только к непоправимой
Тонкий лед не прощает беспечности

Ежегодно тонкий лед становится причиной гибели людей. Надеясь на авось и везение, жители продолжают выходить на замерзающие водоемы. Такая самоуверенность приводит только к непоправимой трагедии.
Так, в Ульчском районе на реке Амур в районе с. Сусанино предположительно ушел по лёд снегоход с нартами, в котором находились  4 человека. 
По предварительным данным, молодые  люди, мужчина и женщина, выехали на снегоходе «Буран» по реке Амур из с. Сусанино  в сторону базы «Шелеховского ЛПХ». В 7 км от  с. Сусанино снегоход ушёл под лед. Людям удалось пешком добраться до базы «Шелеховского ЛПХ», где они рассказали о произошедшем, после чего  позвонили  своему товарищу и попросили приехать за ними. Односельчанин  на снегоходе смог доехать до базы.  Не задумываясь об опасности, все вместе на снегоходе с прицепленными нартами, отправились в обратный путь, при этом взяв с собой еще одного мужчину. Люди до места назначения не добрались. Были организованы поисковые мероприятия, в результате которых, у места провала  снегохода  обнаружено тело женщины. По данному факту проводится проверка.
Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю предупреждает жителей края о том, что в настоящее время на водоемах и реках края  еще не образовался лед достаточной толщины.  Осенний лед в период с ноября по декабрь, то есть до наступления устойчивых морозов, непрочен.
Ходить, передвигаться на снегоходах и другой технике  по рекам, прудам и озерам в период ледостава опасно для жизни. К тому же водоемы замерзают неравномерно, сначала у берега и на мелководье, а затем уже на фарватере. Особенно обращаемся к родителям – не оставляйте детей без присмотра вблизи водоемов.
Берегите себя и своих близких!
 Напоминаем телефон единой службы спасения «112»
Телефон доверия Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю - (4212) 41-62-62.
Телефон информирования Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю - (4212) 90-42-42.

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.