Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае провели День правовой помощи детям

20 ноября во Всемирный день ребенка, который отмечается в 145 странах мира, ежегодно проводится День правовой помощи детям.  «В первую очередь ..., 20 ноября во Всемирный день ребенка,
20 ноября во Всемирный день ребенка, который отмечается в 145 странах мира, ежегодно проводится День правовой помощи детям. 
«В первую очередь помощь целенаправленно оказывается детям-сиротам, детям, оставшихся без попечения родителей, а также их законным представителям, людям, желающим принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, усыновителям, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с устройством ребенка на воспитание в семью, детям-инвалидам и их родителям», - рассказал заместитель председателя правительства края Александр Федосов. 
По словам зампреда, правительство Хабаровского края уделяет большое внимание вопросу правовой помощи детям. Многие руководители ведомств и министерств пообщались со школьниками, как например министр образования и науки Хабаровского края Алла Кузнецова. Министр рассказала девятиклассникам, о том, как стать победителями и зачем человеку заниматься образованием всю жизнь. Алла Геннадьевна провела урок «Образование как ресурс победителя» в рамках Всероссийского Дня правовой помощи детям. Занятия, подобные этому, пройдут по всей стране. Школьники вместе с министром выяснили, какие ресурсы системы образования им необходимы, и выполнение каких статей закона об образовании, позволит стать успешными людьми. Ребята составили свой жизненный план, включив в него цели и достижения на ближайшие годы. 
В этом году во всех муниципальных районах и городских округах региона оказание бесплатной юридической помощи по вопросам, связанных с обеспечением и защитой прав и законных интересов детей, осуществлялось в пунктах проведения Всероссийского Дня правовой помощи детям, по телефонам «горячей линии», в ходе личного приема руководителями и консультаций специалистами государственных органов края, органов местного самоуправления, нотариусов, адвокатов. Объем правовой помощи в нынешнем году в образовательных учреждениях, детских домах включал в себя дискуссии, игровые программы, уроки правовой грамотности, проведение телефонных «горячих линий» по вопросам правовой помощи семьям с детьми, круглые столы, школьные викторины на тему «Правовая помощь детям», родительские лектории о правовой помощи детям, выставки книг, конкурсы рисунков, познавательные беседы для детей об их правах, правовое консультирование. 
Например, для воспитанников детского дома № 23 поселка Переяславка района имени Лазо организовали экскурсию по социальным учреждениям района под названием "Правовой автобус". В детском доме № 37 село Найхин Нанайского района с ребятами побеседовали судебные приставы-исполнители о правах детей. В хабаровском детском доме № 3 прошла интерактивная игра "Мои права и обязанности". 
В школах края прошли уроки правовой грамотности, правовое консультирование детей и их родителей, круглые столы по теме правовой помощи детям, различные дискуссии по данной теме. В центрах по организации досуга детей и молодежи провели различные правовые программы «Правовая почта», «Право быть ребенком», «Что такое закон», в центрах по работе с населением организовали круглые столы, познавательные беседы для детей с юрисконсультом.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.