Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Хабаровские депутаты выслушали доводы хабаровских зоозащитников по вопросу эвтаназии животных

Встреча зоозащитников с депутатами Закдумы. Новости. GuberniaTV. (02:40)Хабаровские депутаты выслушали доводы хабаровских зоозащитников по вопросу ..., Встреча зоозащитников
Хабаровские депутаты выслушали доводы хабаровских зоозащитников по вопросу эвтаназии животных
Хабаровские депутаты выслушали доводы хабаровских зоозащитников по вопросу эвтаназии животных
Встреча зоозащитников с депутатами Закдумы. Новости. GuberniaTV. (02:40)Хабаровские депутаты выслушали доводы хабаровских зоозащитников по вопросу эвтаназии животных. Но, несмотря на долгое обсуждение, каждая из сторон осталась при своем мнении.
На заседании общественники в очередной раз напомнили, что считают усыпление животных недопустимым, предложили принять программу «отлов – стерилизация – возврат». Большая часть депутатов с активистами не согласились, однако и среди парламентариев нашлись противники эвтаназии собак, сообщает gubernia.com.
Депутат фракции ЛДПР Елена Грешнякова считает, что радикальные меры не помогут улучшить ситуацию с безнадзорными животными.
«Мое мнение осталось неизменным – этот закон противоречит федеральному законодательству, Гражданскому кодексу и принципам гуманности. Решать проблему нужно было на федеральном уровне, потом смотреть особенности региональные. Прежде всего это ответственность владельцев домашних животных. Нужно начинать с них. Привлекать к серьезной ответственности нужно именно людей, которые заводят домашних животных и потом отказываются ото всех обязательств в отношении них. На сегодняшний же день мы видим, что во всех бедах виноваты животные, и от них нужно избавиться с помощью насильственного умерщвления. И, как бы ни говорили, что это безболезненно и гуманно – никогда насильственная смерть не была гуманной», – сказала Елена Грешнякова. Так же добавила, что поддерживает решение прокуратуры опротестовать положения закона в суде.
Депутат Законодательной думы Хабаровского края Ирина Штепа отметила, что не против общественных инициатив по организации частных приютов, однако если суд встанет на сторону прокуратуры и зоозащитников, представители думы обжалуют его в вышестоящую инстанцию.
«Закон принят, закон работает. У нас с зоозащитниками совершенно разные подходы к этой проблеме. Здесь мы не находим пока взаимопонимания. Мы не против, если на частные пожертвования будут создаваться частные приюты. Я знаю, что было изучение общественного мнения, и многие люди готовы жертвовать на создание таких приютов. Что касается решения суда – да, суд может принять любое решение. Однако суд может рассматривать дело в первой инстанции и в следующей, возможно, и в Верховном суде. Мы пойдем до конца», – заявила Ирина Штепа.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.