Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае полицейские задержали подозреваемых в разбойном нападении на граждан Китая

Сотрудники УМВД России по Хабаровскому краю и оперативники регионального управления ФСБ России в Комсомольске-на-Амуре с поличным задержали пятерых молодых людей, совершивших разбой
Сотрудники УМВД России по Хабаровскому краю и оперативники регионального управления ФСБ России в Комсомольске-на-Амуре с поличным задержали пятерых молодых людей, совершивших разбой на предпринимателей из КНР.
Двое граждан Китая приехали в Комсомольск для открытия малого бизнеса. Коммерсанты планировали скупать в окрестных селах партии кедрового ореха.
В вечернее время пятеро неизвестных в масках под вымышленным предлогом ворвались в квартиру потерпевших. Угрожая оружием, они заставили предпринимателей отдать имеющиеся денежные средства.
Однако скрыться налетчикам не удалось. Прибывшие на место происшествия бойцы полицейского спецназа и оперативники ФСБ задержали злоумышленников с поличным.
Судя по найденным в автомобиле одного из задержанных вещам, к налету подозреваемые тщательно готовились. При осмотре было изъято ружье 12-го калибра, маски, радиостанции, наручники и похищенные деньги в сумме 758 тысяч рублей.
Задержанными оказались местные жители 25-29 лет. Трое из них работают охранниками, ранее к уголовной ответственности не привлекались. Четвертый участник нападения нигде не трудоустроен. Еще один нападавший, 29-летний комсомольчанин, был неоднократно судим за разбой, причинение тяжкого вреда здоровью и нанесение побоев.
Следственным управлением УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре по признакам преступления, предусмотренного статьей 162 Уголовного Кодекса Российской Федерации («Разбой»), возбуждено уголовное дело.
В отношении злоумышленников избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Проверяется информация о причастности задержанных к совершению иных преступлений.
 Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю
 

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.