Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске наградят победителей конкурса на лучшую рабочую группу по организации индивидуально-профилактической работы с семьями, находящимися в социально опасном положении и трудной жизненной ситуации

Более 10 лет назад в краевом центре было образовано 16 таких групп как дополнительный ресурс в системе профилактики подростковых правонарушений и безнадзорности., Более 10 лет назад
В Хабаровске наградят победителей конкурса на лучшую рабочую группу по организации индивидуально-профилактической работы с семьями, находящимися в социально опасном положении и трудной жизненной ситуации

Более 10 лет назад в краевом центре было образовано 16 таких групп как дополнительный ресурс в системе профилактики подростковых правонарушений и безнадзорности. 
Их возглавили неравнодушные люди, в состав этих объединений также вошли волонтеры. Сегодня им оказывают поддержку комитеты по управлению округами и муниципальные учреждения – если необходимо, предоставляют помещения, организуют акции и помощь различных специалистов. В общей сложности добровольцы курируют около 300 неблагополучных и малоимущих семей по месту жительства, они сопровождают своих подопечных на протяжении нескольких лет. Специалисты во время рейдов выявляют такие семьи, предлагают помощь медиков, психологов, социологов, кодируют родителей от алкогольной зависимости, а при необходимости помещают детей и подростков в специализированные учреждения. 
Победителем конкурса в 2015 году признана рабочая группа микрорайона «Большая – Вяземская – Овощесовхоз», председателю которой Наталье Жуковой – заведующей сектором по работе с детьми, молодежью и семьей комитета по управлению Железнодорожным районом – будет вручен диплом лауреата конкурса и переходящий кубок, а членам группы – денежные премии. 
Второе почетное место заняла рабочая группа микрорайона «Южный», председатель – Елена Хрипунова, главный специалист сектора по работе с детьми, молодежью и семьей комитета администрации города Хабаровска по управлению Индустриальным районом. 
А на третьем месте – рабочая группа микрорайона школы № 63, председатель – Ирина Левченко, главный специалист сектора по работе с детьми, молодежью и семьей комитета администрации города по управлению Центральным районом. 
Награждение победителей конкурса состоится во время церемонии подведения итогов городских смотров-конкурсов, которая пройдет 27 ноября в конференц-зале Городского дворца культуры. Еще несколько представителей рабочих групп получат дипломы лауреата конкурса и поощрительные призы. 
Как рассказали в управлении по делам молодежи и социальным вопросам администрации Хабаровска, во многом благодаря деятельности этих энтузиастов за последние пять лет более чем в 2 раза удалось снизить уровень преступности среди несовершеннолетних, примерно на столько же меньше стало в дальневосточной столице так называемых семей из группы риска. 

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.