Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

На большинстве рек Хабаровского края установился лед

Переправа через водоемы пока запрещена, На водоемах Хабаровского края продолжается ледообразование. Как сообщили в Дальневосточном гидрометцентре, в настоящее время лед установился
На большинстве рек Хабаровского края установился лед

На водоемах Хабаровского края продолжается ледообразование. Как сообщили в Дальневосточном гидрометцентре, в настоящее время лед установился на большинстве рек региона. Ледоход наблюдается лишь на Нижнем Амуре в районе участка г. Хабаровск – с. Троицкое, а также в верховьях рек Амгунь, Кур, Сукпай и Тумнин.
В то же время спасатели отмечают, что лед не прочный и пронизан полыньями. Пересекать реки можно будет только после открытия специальных переправ. Этой зимой сотрудники МЧС планируют разрешить обустройство 27 таких проездов.
«Оборудуют переправы местные власти, - пояснили в ГУ МЧС РФ по края. – После этого они должны согласовать открытие зимников с ГУ МЧС, которое проверит проезды на соответствие требованиям безопасности. Лишь после этого переправами смогут воспользоваться люди».
В этом году по заявкам муниципалитетов переправы планируется открыть в Верхнебуреинском (1), имени Лазо (8), Николаевском (2), Охотском (6), имени Полины Осипенко (2), Тугуро-Чумиканском (2) и Ульчском районах (6).
По информации комитета Правительства края по гражданской защите, с начала ноября в регионе уже произошло четыре ЧП на льду. Так, 12 ноября на Амурской протоке в Хабаровском районе возле с. Осиновая речка двоих детей 12 и 14 лет унесло на оторванной льдине. Их спали сотрудники ДВРПСО МЧС РФ. 14 ноября на Амуре у п. Нижнее Пронге в Николаевском районе два человека провалились под лед на снегоходе. Люди до сих пор числятся пропавшими без вести. В тот же день на Амуре недалеко от с. Ачан в Амурском районе перевернулась моторная лодка с тремя рыбаками, которых также пока не могут найти. А 19 ноября в Ульчском районе на Амуре возле с. Сусанино провалились под лед два снегохода. В результате один человек погиб, еще трое пропали без вести.
В этот сложный период сотрудники МЧС призывают жителей края быть предельно внимательными вблизи водоемов и не рисковать жизнью понапрасну. Ознакомиться с правилами безопасного поведения на льду можно на сайте ведомства: www.khabkrai.ru обязательна

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.