Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Власти региона обсудили перспективы развития лесной отрасли до 2020 года

Состоялось расширенное заседание Правительства края, Сегодня на расширенном заседании Правительства края обсудили итоги работы лесной отрасли за 2012-2015 годы и перспективы развития
Власти региона обсудили перспективы развития лесной отрасли до 2020 года

Сегодня на расширенном заседании Правительства края обсудили итоги работы лесной отрасли за 2012-2015 годы и перспективы развития до 2020 года. С основным докладом выступил заместитель Председателя Правительства края – министр природных ресурсов Александр Ермолин.
Он отметил, что пока сохраняются негативные тенденции на рынке стран АТР, от которых во многом зависит лесная отрасль региона. Тем не менее, в этом году удалось добиться роста показателей по производству круглого леса, пиломатериалов.
В крае продолжается реализация пяти приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов. Сумма инвестиций по ним превышает 35 млрд. рублей. За несколько лет в рамках эти проектов в крае дополнительно создано около 2 тыс. новых рабочих мест, а также увеличен объем переработки древесины до 3,2 млн. куб. метров. После выхода новых предприятий на проектные мощности к 2020 году, планируется перерабатывать 5,7 млн. куб. метров древесного сырья, создать около более 3 тыс. новых рабочих мест, увеличить ежегодные налоговые поступления в краевой бюджет до 1,4 млрд. рублей.
Вячеслав Шпорт обратил внимание компаний на необходимость утилизации отходов производства. Это один из вопросов, которые волнуют жителей поселков, где работают деревоперерабатывающие предприятия. Также глава региона поручил министерству природных ресурсов края проанализировать эффективность инвестиционных проектов в области освоения лесов, которые реализуются в регионе.
«Компаниям, которые работают по таким проектам, предоставляется значительная поддержка от государства. Надо посмотреть, на каком этапе мы сейчас находимся, какие есть проблемы. Если необходимо, можно скорректировать показатели. Особое внимание нужно обратить на налоговую отдачу, которую получит краевой бюджет», - отметил Губернатор Вячеслав Шпорт.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края
По информации пресс-службы ИА Khabara.ru в Хабаровске.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.