Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

ЭКСТРЕННОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ о возможном возникновении чрезвычайных ситуаций на территории Сахалинской области

По данным Дальневосточного управления Росгидромета, днем 27 ноября, ночью 28 ноября в Корсаковском, Анивском, Холмском, Невельском, Долинском, юге Макаровского, Томаринском районах
ЭКСТРЕННОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ о возможном возникновении чрезвычайных ситуаций на территории Сахалинской области

По данным Дальневосточного управления Росгидромета, днем 27 ноября, ночью 28 ноября в Корсаковском, Анивском, Холмском, Невельском, Долинском, юге Макаровского, Томаринском районах Сахалинской области и в г. Южно-Сахалинске ожидается сильный, местами очень сильный снег (7-19 мм, местами до 20 мм и более за 12 часов), сильная метель, видимость менее 500 м, порывы ветра могут достигать 25-30 м/с.
В связи с этим, по прогнозу специалистов Центра мониторинга и прогнозирования Дальневосточного регионального центра МЧС России, на территории Сахалинской области возможно возникновение ЧС до муниципального характера. В результате сильных порывов ветра и осадков могут произойти нарушения в работе всех видов транспорта, увеличение количества ДТП, нарушения в работе объектов ЖКХ, обрывы ЛЭП и связи, повреждения кровли и широкоформатных конструкций, падение деревьев. Из-за гололедных явлений, снежного наката и могут возникнуть ограничения в движении по автодорогам.
В соответствии с прогнозом, силы и средства Главного управления МЧС России по Сахалинской области готовы оперативно реагировать на возможные чрезвычайные ситуации, главы муниципальных образований и администрация области, УВД оповещены о возможном возникновении ЧС. Также налажено взаимодействие с привлекаемыми силами и средствами для ликвидации последствий происшествий, проводится информирование населения.
Дальневосточный региональный центр МЧС России рекомендует населению на время действия экстренного предупреждения и неблагоприятных погодных условий принять все необходимые меры для обеспечения собственной безопасности и безопасности имущества, временно воздержаться от пользования автотранспортом и выезда за пределы населенных пунктов. Туристам также необходимо временно воздержаться от выхода на маршруты за пределы населенных пунктов, особенно в отдалённые и прибрежные районы, места с горными реками.
Автомобилистам необходимо соблюдать меры безопасности. При движении требуется держать дистанцию, избегать экстренного торможения, объезжать или снижать скорость на опасных участках дороги.
Пешеходам также требуется соблюдать осторожность во время передвижения по тротуарам и при выходе на проезжую часть. Подготовьте малоскользящую обувь, прикрепите на каблуки металлические набойки или наклейте лейкопластырь или изоляционную ленту. Передвигайтесь осторожно, не торопясь, наступая на всю подошву. При этом ноги должны быть слегка расслаблены, руки свободны. Пожилым людям рекомендуется использовать трость с резиновым наконечником или специальную палку с заостренными шипами. Если Вы поскользнулись, присядьте, чтобы снизить высоту падения. В момент падения постарайтесь сгруппироваться, и, перекатившись, смягчить удар о землю.
Гололед зачастую сопровождается обледенением. В этом случае особое внимание обращайте на провода линий электропередач, контактных сетей электротранспорта. Если Вы увидели оборванные провода, сообщите администрации населенного пункта о месте обрыва.
Не выезжайте и не выходите на водоёмы, это опасно для жизни!
Не оставляйте детей одних без присмотра!
ПОМНИТЕ: ПРАВИЛЬНЫЕ И ГРАМОТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ
ПОМОГУТ ВАМ СОХРАНИТЬ ЖИЗНЬ, ЗДОРОВЬЕ И ИМУЩЕСТВО!
Телефон единой службы спасения: 01 и 112

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.