Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Невельском районе загрязнение берега не выявлено

Со слов капитана при осмотре танкера было выявлено затопление машинного отделения и повреждение второго танка с мазутом. В настоящий момент на поверхности воды наблюдаются радужные
В Невельском районе загрязнение берега не выявлено

Со слов капитана при осмотре танкера было выявлено затопление машинного отделения и повреждение второго танка с мазутом. В настоящий момент на поверхности воды наблюдаются радужные пятна от нефтерпродуктов, объем утечки устанавливается. Специалистами аварийно-спасательных формирований, которые выдвинулись в Невельский район,  будут поставлены боновые заграждения. В настоящее время загрязнения берега не выявлено. Откачка нефтепродуктов и обследование дна судна будет производиться после улучшения погодных условий в Невельском районе.
Всего на борту танкера «Надежда» находится 786 тонн топлива, из них 426 дизельного топлива и 360 мазута.  Судно находится на удаленности до 150 метров от берега. Вероятности опрокидывания танкера нет. По словам капитана, танкер плотно сидит на мели. Угрозы жизни экипажа отсутствует. На борту находится 8 членов экипажа. При необходимости  будет произведена эвакуация экипажа при помощи морского катера танкера и катера ГИМС МЧС России.
Напомним, что в 08.30 (сах) в Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления  МЧС России по Сахалинской области поступила информация о том, танкер «Надежда» пережидал непогоду на рейде порта Невельск и его выбросило на мель. На месте событий работает оперативная группа Главного управления МЧС России по Сахалинской области. В 10.35 (сах) с порта Корсакова вышло судно «Рубин» со спасательным снаряжением на борту.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.