Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

От официальной ледовой переправы через Амур в Хабаровске отказались

От официальной ледовой переправы через Амур в Хабаровске отказались. Поскольку все жители поселка Уссурийский расселены после наводнения 2013 года, традиционную ..., От официальной
От официальной ледовой переправы через Амур в Хабаровске отказались
От официальной ледовой переправы через Амур в Хабаровске отказались
От официальной ледовой переправы через Амур в Хабаровске отказались. Поскольку все жители поселка Уссурийский расселены после наводнения 2013 года, традиционную переправу через Амур в районе улицы Радищева в администрации Хабаровска решили в этом году не открывать за ненадобностью. По мнению специалистов, эта мера поможет обезопасить хабаровчан от несчастных случаев на льду.

Жители поселка Уссурийский покинули остров, все объекты тепло— и водоснабжения выведены из эксплуатации. Поэтому в этом году в городском бюджете не запланированы средства на оборудование зимней переправы через реку за ненадобностью. Привычный для населения въезд на лед в районе улицы Радищева будет усиленно патрулироваться сотрудниками госавтоинспекции. Возле шлагбаумов установят дополнительные аншлаги "въезд запрещен", а также информационные щиты с указанием телефона единой службы спасения — 112.
— Поскольку переправа официально не оборудована, за состоянием льда, его толщиной, степенью грузоподъемности никто следить не будет, — рассказал главный специалист отдела безопасности людей на водных объектах главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Виктор Каменев. — Поэтому на реку выходить опасно. Тем не менее, несмотря на рекомендации, на лед выходят рыбаки, выезжает покататься молодежь. Часто бывает, что дачники, у которых остались участки на островах, прокладывают самостийные тропы, гарантировать безопасность на которых невозможно.
По словам сотрудников МЧС, органы местного самоуправления со своей стороны также должны позаботиться о том, чтобы ограничить доступ населения на лед в местах привычных переправ. Для этого, помимо информационных аншлагов, планируется перекрыть въезд с помощью земляных и снежных валов.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.