Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Губернатор Вячеслав Шпорт встретился с главой ВЭБа Владимиром Дмитриевым

Стороны обсудили перспективы финансового оздоровления предприятия «Аркаим», В Москве состоялась рабочая встреча Губернатора Хабаровского края Вячеслава Шпорта с председателем государственной
Губернатор Вячеслав Шпорт встретился с главой ВЭБа Владимиром Дмитриевым

В Москве состоялась рабочая встреча Губернатора Хабаровского края Вячеслава Шпорта с председателем государственной корпорации «Внешэкономбанк». В центре внимания была ситуация с компанией «Аркаим», основным кредитором которой является ВЭБ.
Вячеслав Шпорт и Владимир Дмитриев обсудили вопросы финансового оздоровления предприятия. Стороны договорились о дальнейших совместных действиях по сохранению работоспособности компании. Также большое внимание было уделено привлечению на «Аркаим» иностранных инвесторов.
Губернатор края, в частности, сообщил, что ранее в Хабаровске состоялись переговоры с руководством крупной лесопромышленной компании из провинции Хэйлунцзян. Концепция оздоровления предполагает заключение мирового соглашения с кредитными организациями, вхождение в состав учредителей двух китайских инвесторов. При этом контрольный пакет акций останется у «Аркаима». С обеими компаниями заключены предварительные соглашения. Создание российско-китайского холдинга обеспечит устойчивую работу предприятия, позволит освоить новые формы глубокой переработки древесины. В частности, речь идет и о выпуске уникальных для Дальнего Востока продуктов - пребиотиков и антиоксидантов.
«Мы работаем по всем направлениям – и с Правительством РФ, и с ВЭБом, и с иностранными инвесторами. Самое главное, что сегодня мы видим пути финансового оздоровления этого значимого для края и Дальнего Востока предприятия. Мы заинтересованы в том, чтобы «Аркаим» восстановил объемы производства, а в перспективе и увеличил их», - подчеркнул Губернатор Вячеслав Шпорт.
ООО СП «Аркаим» в 2009-2012 годах ввело в эксплуатацию шесть заводов по комплексной переработке древесного сырья общей мощностью до 1,5 млн куб м в год. На эти цели было направлено 14,3 млрд рублей, в том числе средства Внешэкономбанка. Проект по созданию этого деревообрабатывающего комплекса отнесен Правительством РФ к приоритетным в области освоения лесов.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края
По информации пресс-службы ИА Khabara.ru в Хабаровске.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.