Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Интересы людей с ограниченными возможностями будут защищены

http:www.duma.khv.ruPicture.aspx?image&nd=270125010&nh=&pictid=010000000100&abs=&crc= На заседании постоянного комитета Думы по науке, ..., http:www.duma.khv.ruPicture.aspx?image&nd=270125010&nh=&pic
Интересы людей с ограниченными возможностями будут защищены

На заседании постоянного комитета Думы по науке, образованию, культуре, спорту и молодежной политике депутаты рассмотрели в первом чтении законопроект края «О внесении изменений в статью 2 Закона Хабаровского края «О реализации полномочий Хабаровского края в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), расположенных на территории Хабаровского края» и Закон Хабаровского края «О развитии физической культуры и спорта в Хабаровском крае». Законопроект предлагает внести изменения сразу в два действующих региональных закона.
В первом случае предлагается предусмотреть полномочия Правительства края для обеспечения условий доступности для инвалидов на государственных объектах культурного наследия (значимые историко-культурные объекты, памятники истории и культуры, достопримечательности и т.п.).
В другой закон - о развитии физической культуры и спорта - вносятся изменения в отдельные статьи, касающиеся обеспечения доступности для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями к объектам физической культуры и спорта. Кроме того, Правительство края наделяется полномочиями по реализации мер для занятий физкультурой и спортом, а также адаптивными видами спорта для этой категории граждан.
Проектом закона предлагается обязательное включение комплекса ГТО в календарь основных спортивных мероприятий в крае, а также возможность участия некоммерческих организаций в проведении мероприятий по сдаче нормативов для населения.
«Законопроект комплексный и в целом дает возможность на законодательном уровне людям с ограниченными физическими возможностями беспрепятственно посещать культурные и спортивные объекты. Это сегодня очень важно, потому что в законах Хабаровского края этого не было, и мы сейчас приводим их в соответствии с законами РФ. Также в новом проекте закона предусматривается, что принимать и готовить к сдаче норм ГТО теперь в нашем крае будут не только профессиональные тренеры и спортсмены, но и некоммерческие организации, которые смогут работать со всеми категориями граждан. Кстати, в этом году Хабаровский край принял активное участие в сдаче нормативов ГТО и оказалось очень много желающих - от младших школьников до пенсионеров,. Вот здесь помощь НКО, тех же спортивных федераций, прошедших аккредитации, будет важна», - сказала Валентина Мешкова, председатель постоянного комитета Думы по науке, образованию, культуре, спорту и молодежной политике.
Комитет рекомендовал Законодательной Думе принять законопроект в первом чтении.Пресс-служба
Законодательной Думы
Хабаровского края

Также по теме:
Новости спорта Хабаровска. Спортивные события и мероприятия города Хабаровска.