Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Владимир Путин: социально-экономический подъем Дальнего Востока – важнейший национальный приоритет

Владимир Путин: социально-экономический подъем Дальнего Востока – важнейший национальный приоритет, Об этом заявил Президент Российской Федерации в Послании Федеральному Собранию.
Владимир Путин: социально-экономический подъем Дальнего Востока – важнейший национальный приоритет

Об этом заявил Президент Российской Федерации в Послании Федеральному Собранию. «Инвесторы уже проявляют серьёзный практический интерес к новым механизмам работы, которые мы предложили, включая территории опережающего развития», – отметил глава государства.
Национальный лидер поручил Правительству ускорить принятие решения по выравниванию энерготарифов для тех дальневосточных регионов, в которых они существенно выше среднероссийских, а депутатам – оперативно рассмотреть закон о бесплатном предоставлении гражданам земли на Дальнем Востоке.
Еще одной темой выступления стало обустройство дальневосточных экономических центров. Президент России отметил, что за последние годы значительные ресурсы были вложены в обустройство Хабаровска и Владивостока. Ещё одним динамичным центром Дальнего Востока должен стать и Комсомольск-на-Амуре. «Это город с легендарной историей, с современной высокотехнологичной промышленностью, которая выпускает востребованную гражданскую продукцию и успешно работает на оборонную промышленность. Но городская и социальная инфраструктуры находятся здесь в запущенном состоянии», – уточнил Владимир Путин. По его словам, это касается и общего облика города, и объектов спорта, культуры, учреждений здравоохранения, образования. Всё это, по мнению Президента России, не соответствует потенциалу Комсомольска-на-Амуре, в том числе поэтому сюда сложно привлекать молодых перспективных специалистов, в которых остро нуждаются предприятия региона. «Считаю, что в рамках имеющихся программ нужно сконцентрировать ресурсы и, не откладывая, направить их на решение городских проблем Комсомольска-на-Амуре. Конечно, это нельзя сделать с сегодня на завтра, но нужно, во всяком случае, понять, что делать, как, каким темпом», – подытожил Президент России.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.