Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В субботу, 5 декабря, на уборке города от снега в Хабаровске работало более 14 тысяч человек, около 470 единиц различной техники

Такая информация была представлена на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям, которое провел сегодня мэр краевого центра Александр Соколов., Такая информация была представлена
В субботу, 5 декабря, на уборке города от снега в Хабаровске работало более 14 тысяч человек, около 470 единиц различной техники

Такая информация была представлена на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям, которое провел сегодня мэр краевого центра Александр Соколов.
В работах по расчистке городских территорий были задействованы сотрудники предприятий благоустройства, управляющих компаний, администрации города, студенты высших и средних учебных заведений, учителя, родители и ученики школ (с согласия родителей).
Уборка снега шла на городских дорогах, во дворах и на территориях предприятий, одно из приоритетных направлений – очистка от снега остановок транспорта. По состоянию на 13 часов 5 декабря с начала снежного циклона в городе выпало 26,3 мм осадков, тогда как среднемесячная декабрьская норма не превышает 17 мм. Толщина снежного покрова составила 21 см. За два дня с территории города вывезено свыше 3600 кубометров снега, на дороги высыпано 1956 тонн противогололедных материалов.
«Необходимо более эффективно организовать вывоз снега с улиц, автобусных остановок, - дает поручение мэр Александр Соколов. – Самосвалы должны быть задействованы по максимуму, особенно в ночное время, когда нет интенсивного движения».
В ночь с 5 на 6 декабря на дороги города выйдут четыре механизированные колонны муниципальных предприятий благоустройства. Это 57 единиц техники, в их числе грейдеры, многофункциональные комбинированные дорожные машины, погрузчики, самосвалы. Будут задействованы и два ротора, которые уже показали свою эффективность при уборке автомагистралей.
«В первую очередь вывозить снег нужно с тех мест, где он мешает, - говорит градоначальник. – А с газонов или участков, где кучи снега не создают никаких проблем, можно его убрать и немного позже».
Во время заседания КЧС мэр дал поручения всем своим заместителям, которые должны организовать и контролировать работ по снегоуборке круглосуточно. Председатели комитетов по управлению районами сообщили о «болевых» точках – улицах, на которые необходимо вывести дополнительную технику. Все работы будут согласованы с управлением дорог и внешнего благоустройства и поставлены в график.

Также по теме:
Новости спорта Хабаровска. Спортивные события и мероприятия города Хабаровска.