Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

ЛуТЭК дает шанс должникам сократить платежи на сумму пени

06.12.2015 Приморский край, пгт. Лучегорск, 7 декабря 2015г. – Филиал «ЛуТЭК» АО «ДГК» проводит акцию для населения п. Лучегорск по списанию пени с абонентов-физических ..., 06.12.2015
06.12.2015
Приморский край, пгт. Лучегорск, 7 декабря 2015г. – Филиал «ЛуТЭК» АО «ДГК» проводит акцию для населения п. Лучегорск по списанию пени с абонентов-физических лиц, имеющих задолженность по оплате потребленной тепловой энергии.
Согласно условиям акции, если до 23 декабря 2015 года потребитель полностью погасит свой долг, включая начисления за ноябрь, с его лицевого счета будут списаны начисленные ранее пени, причем в полном объеме, независимо от размера «набежавшей» с начала года суммы штрафов. В этом случае полученную в декабре вторую (дополнительную) квитанцию с извещением о пени он может не предъявлять к оплате.
Таким образом, теплоснабжающая организация дает возможность должникам, а это порядка 14 процентов населения п. Лучегорск с общей суммой дебиторской задолженности 23 миллиона 336 тысяч рублей, в добровольном порядке погасить неплатежи, тем самым избежав судебных тяжб. Ведь в случае доведения дела до суда недобросовестный абонент понесет более высокие расходы, поскольку сумму его долга увеличат и пени, и судебные издержки.
Надо иметь в виду, что выполнение условий нынешней акции по списанию пени особенно выгодно для каждого должника, и, напротив, нежелание срочно расстаться с долгами и встать в ряды добросовестных плательщиков обернется ощутимым подрывом семейного бюджета в последующий период.
Как известно, с 1-го января 2016 года, согласно новому Федеральному Закону № 307-ФЗ, всем категориям потребителей энергоресурсов, своевременно не оплатившим счета, начнется начисление пени с применением штрафных санкций, существенно превышающих ныне действующие. Так, для населения пени с 31-го по 90-й день просрочки составят 1/300 ставки рефинансирования ЦЬ РФ, с 91-го дня штраф вырастет уже в два с половиной раза за каждый день просрочки – до 1/130.
Для сведения: на сегодняшний день 1/130 ставки рефинансирования ЦБ РФ соответствует кредитной ставке в 23,16 процента годовых. Таким образом, не оплачивая вовремя счета, должник «кредитуется» у теплоснабжающей организации под очень высокие проценты.
Пресс-служба филиала «ЛуТЭК» АО «Дальневосточная генерирующая компания»
Вероника Белоусова: тел. (42357) 47-8-47
www.dvgk.ru

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска