Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Предупредить распространение террористических идей

http:www.duma.khv.ruPicture.aspx?image&nd=270125047&nh=&pictid=010000000100&abs=&crc= Заместитель председателя комитета по законности, ..., http:www.duma.khv.ruPicture.aspx?image&nd=270125047&nh=&pic
Предупредить распространение террористических идей

Заместитель председателя комитета по законности, правопорядку и общественной безопасности Законодательной Думы Хабаровского края Елена Ларионова приняла участие в семинаре «Современный религиозный экстремизм, терроризм, методы профилактического противодействия их идеологии в образовательной среде». Семинар проводился для преподавателей ОБЖ и руководителей общеобразовательных организаций края на базе Хабаровского краевого института развития образования.
В рамках семинара состоялось обсуждение различных мер по профилактике социального, религиозного и политического экстремизма, терроризма среди молодежи. Была затронута тема организации социального партнерства со специальными, религиозными учреждениями в поисках механизмов эффективного воспитания детей в духе толерантности.
В своем выступлении Елена Ларионова поделилась методическими разработками для работы с родителями по профилактике экстремизма и ксенофобии. Особое внимание было посвящено теме агитационной пропаганды ИГИЛ (ДАИШ), в частности посредством сети Интернет. Известны случаи, когда через сайты и социальные сети в Интернете молодые россияне вовлекались в круг сторонников террористической организации. Участники хабаровского семинара обсудили, как воспрепятствовать этому явлению родителям, вузам, колледжам, школам.
Парламентарий рассказала, что с целью профилактики экстремизма в Хабаровском крае действуют молодежные программы, направленные на развитие добровольчества, патриотического воспитания, пропаганду здорового образа жизни и сохранение культурно-исторического наследия народов России. Правительство края, администрация Хабаровска выделяют субсидии на реализацию социально-значимых проектов, в том числе «Центр Живой Истории», «Страницы Воинской Славы города Хабаровска».
По мнению Елены Ларионовой, мероприятие актуально в свете последних событий, происходящих в странах Ближнего Востока. Важно и то, что хабаровские педагоги получили информацию, а также ответы на волнующие их вопросы. Работа в этом направлении будет продолжаться. Пресс-служба
Законодательной Думы
Хабаровского края

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.