Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Владимир Путин поручил Правительству создать механизм снижения энерготарифов на Дальнем Востоке и обеспечить финансирование мероприятий по комплексному развитию Комсомольска-на-Амуре

Владимир Путин поручил Правительству создать механизм снижения энерготарифов на Дальнем Востоке и обеспечить финансирование мероприятий по комплексному развитию Комсомольска-на-Амуре,
Владимир Путин поручил Правительству создать механизм снижения энерготарифов на Дальнем Востоке и обеспечить финансирование мероприятий по комплексному развитию Комсомольска-на-Амуре

Владимир Путин подписал перечень поручений по реализации Послания Президента Федеральному Собранию от 3 декабря 2015 года. В частности, Правительству Российской Федерации поручено в срок до 1 мая 2016 года включить в государственную программу Российской Федерации «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона» мероприятия, направленные на комплексное развитие г. Комсомольска-на-Амуре, и обеспечить финансирование этих мероприятий за счёт перераспределения финансовых ресурсов, предусмотренных на реализацию программы.
Также Правительству поручено обеспечить разработку и издание нормативных правовых актов, предусматривающих создание механизма снижения до среднероссийского уровня тарифов на электрическую энергию в отдельных регионах Дальнего Востока без привлечения средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации. Срок реализации данного поручения – также 1 марта.
Напомним, Президент России посвятил часть Послания Федеральному Собранию вопросам развития Дальнего Востока России. Владимир Путин в своем выступлении подтвердил, что “социально-экономический подъём этого региона – важнейший национальный приоритет”.
По словам Президента, “за последние годы значительные ресурсы были вложены в обустройство Хабаровска и Владивостока, и люди видят эти изменения. Ещё одним динамичным центром Дальнего Востока должен стать и Комсомольск-на-Амуре. Это город с легендарной историей, с современной высокотехнологичной промышленностью, которая выпускает востребованную гражданскую продукцию и успешно работает на оборонную промышленность. Но городская и социальная инфраструктуры находятся здесь в запущенном состоянии.
Это касается и общего облика города, и объектов спорта, культуры, учреждений здравоохранения, образования – всё это не соответствует потенциалу Комсомольска-на-Амуре, в том числе поэтому сюда сложно привлекать молодых перспективных специалистов, в которых остро нуждаются предприятия региона. Считаю, что в рамках имеющихся программ нужно сконцентрировать ресурсы и, не откладывая, направить их на решение городских проблем Комсомольска-на-Амуре. Конечно, это нельзя сделать с сегодня на завтра, но нужно, во всяком случае, понять, что делать, как, каким темпом".
Президент в Послании также говорил о развитии Северного морского пути, о расширении режима Свободного порта на ключевые гавани Дальнего Востока, о необходимости оперативно издать закон о бесплатном предоставлении гражданам земли на Дальнем Востоке.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.